25 января 1935 года умер член Политбюро, председатель Госплана Валериан Куйбышев

отadmin

Янв 25, 2022
25 января 1935 года умер член Политбюро, председатель Госплана Валериан Куйбышев

Валериан Владимирович Куйбышев родился 25 мая (6 июня по новому стилю) 1888 года в Омске. Отец –Владимир Яковлевич – окончил Казанское пехотное юнкерское училище .В звании портупей–юнкера был направлен в Семипалатинск, где познакомился с Юлией Николаевной Гладышевой — учительницей .В 1883 году они поженились, а в 1895 году у них уже было восемь детей. Шестеро из них стали большевиками. Валериану Васильевичу не исполнилось и 15 лет .когда он начал искать связи с революционерами. В шестом классе  (1903-1904) завязал связь с социалистическом кружком в Омске . Не раз преподаватели отбирали у Куйбышева «не рекомендованную для чтения воспитанникам кадетского корпуса» литературу. Последние годы в корпусе Куйбышев считался неблагонадёжным и был выпущен с 8 баллами за поведение при 12-бальной системе..В конце лета 1904 года он вступил в РСДРП, стал большевиком.

Ему было 16 лет. Мать и отец знали, что он стал революционером . Они имели другие убеждения,   но были убеждены,  что сын  не позволит себе ничего бесчестного. В 1905 году В.В. Куйбышев приехал в Петербург и поселился на Лиговке. Постарался быстрее связаться с Петербургским большевистским комитетом РСДРП. В Петербурге занимался распространением литературы и переправкой оружия,  рискуя быть арестованным. Пробыв в Петербурге до марта 1906 года, он был вынужден из-за угрозы ареста приехать в Кузнецк к родителям ,а затем перебрался в Омск. Валериан Куйбышев вёл активную агитационную, пропагандистскую работу .Создавал кружки в Каинске, Барабинске и Петропавловске. Вёл активную борьбу против меньшевиков и эсеров. Вследствие этого в омском комитете не осталось ни одного меньшевика. В ноябре 1906 года Валериан Куйбышев был занят подготовкой  общегородской партийной конференции.

В самом начале  (20 ноября) конференция была арестована  в полном составе. 1 марта 1907 года состоялся суд .Каждый был приговорён к одному месяцу тюрьмы. После суда и ссылки под гласный надзор В.В.  Куйбышев нелегально переехал в Томск .В 1907, 1908, 1909  и 1910 годах неоднократно арестовывался и приговаривался к ссылке в город Каинск, Нарымский край. Это не считая заключения в тюрьмах Томска, Омска, Каинска. Третья ссылка была в Иркутскую губернию на три года.  Находясь в тюрьмах и ссылках он, не теряя времени, занимался образованием и помогал другим знакомиться с различной литературой — как научной, так и политической. Через четыре месяца Валериан Куйбышев совершил побег из Иркутской ссылки. После побега из ссылки В.В. Куйбышев остановился в Самаре. Работал на Трубочном заводе, где с помощью товарищей, тайком от администрации, освоил работу на фрезерном станке .Впоследствии из-за провокатора Валериан Куйбышев был арестован. Отправляли в Туруханский край сроком на пять лет. До места назначения В.В.  Куйбышев и его друзья не успели добраться: их освободила революция.  Всего арестовывался 8 раз, ссылался 4 раза,  в тюрьмах и ссылках провёл 7 лет .Он возвращается в Самару, выбирается председателем .рабочей секции самарского совета и председателем самарского партийного комитета.

 После Великой Октябрьской революции Куйбышев становится во главе губревкома, а потом — губисполкома.

 Во время наступления чехо-словаков Валериан Куйбышев участвует в военной работе, сначала в качестве комиссара 1-й революционной армии, затем члена РВС 4-й армии. После изгнания чехов из Самары опять занимает прежнюю должность.

 При подходе Колчака к Самаре назначается членом РВС южной группы Восточного фронта, а после отступления Колчака — членом РВС сначала 11-й армии, затем Туркестанского фронта. 

После изгнания эмира из Бухары Куйбышев назначается полпредом РСФСР при бухарском революционном правительстве.

В конце 1920 г. переезжает в Москву, где работает в ВЦСПС, затем входит в состав президиума ВСНХ и одновременно руководит электрической промышленностью в качестве начальника Главэлектро.

На XI съезде партии Куйбышев избирается членом ЦК и затем его секретарем. 

На XII съезде партии в 1923 г. В.В. Куйбышев. избирается в состав ЦКК, которая выбирает его своим председателем, а затем избирается народным комиссаром РКИ.  С 1926 председатель ВСНХ СССР. В 20—30-х годах член Главной редакции 1-го издания Большой Советской Энциклопедии.

С 1930 председатель Госплана СССР, заместитель председателя СНК СССР и СТО. С 1934 председатель Комиссии советского контроля при СНК СССР, 1-й заместитель председателя СНК СССР и СТО. С 1927 член ЦК и член Политбюро ЦК ВКП(б). 25 января1935 года скончался — остановилось сердце. Прах захоронен за мавзолеем Ленина в Кремлёвской стене.


Автор: Александр Сахаров https://rkrp-rpk.ru/2016/06/15/валериан-владимирович-куйбышев/

25 января 1935 года умер член Политбюро, председатель Госплана Валериан Куйбышев

25 января 1935 года умер член Политбюро, председатель Госплана Валериан Куйбышев

25 января 1935 года умер член Политбюро, председатель Госплана Валериан Куйбышев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *