25 января 1913 года родился Иван Петрович Рыжов

отadmin

Янв 25, 2022
25 января 1913 года родился Иван Петрович Рыжов

Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1980). Иван Рыжов родился 25 января 1913 года в в деревне Зелёная Слобода Московской губернии (ныне Раменский район) в крестьянской семье.

 В детские и юные годы об актерстве не задумывался. Но однажды их класс повезли в Москву, где они посетили столичный театр. С тех пор он загорелся сценой.

 Его дочь Татьяна рассказывала:

«Папа вернулся ошеломленный увиденным. Безусловно, это был промысел божий, иначе не назовешь. После этого он понял, что нужно бежать из деревни и покорять Москву».

Однако до этого работал в колхозе, где занимал должность бригадира. В возрасте 17 лет решил отправиться в столицу и поступил в училище при Московском театре революции, успешно закончив его в 1935 году. Впоследствии стал актером театра Революции, где проработал до 1940 года. В 1940 году начал свою актерскую карьеру в кино, присоединившись к киностудии «Союздетфильм» (ныне — киностудия имени Максима Горького).

«Большая перемена», режиссёр Алексей Коренев, 1972 год.

С 1945 года стал актером Театра-студии киноактёра, начиная свою кинокарьеру еще с 1939 года. Дебютировал в фильме «Кубанцы», где исполнил роль есаула Сороки. После этого сыграл в таких фильмах, как драма «Брат героя», военная картина «В тылу врага» и историческая лента «Первопечатник Иван Федоров». Иван Рыжов принимал участие в различных жанрах, от военных фильмов до сказок для детей, где он, например, сыграл озорного парня в картине «Кащей Бессмертный».

Считается, что настоящее признание пришло к актеру, когда ему было ближе к 50 годам, и режиссеры оценили его как экранный талант. Отличительной чертой его актерского мастерства стали возрастные роли, которые он стал играть во второй половине 1950-х годов.

С годами интерес к Ивану Рыжову только увеличивался, и ему чаще предлагали роли мудрых и добрых людей. Он часто появлялся на экране в эпизодических ролях, создавая образы простых людей, таких как деревенские мужики. Используя яркую внешность, актер практически не нуждался в гриме, добавляя лишь тон и наклеивая бороду с усами.

Иван Рыжов считал героев кинокартин Василия Шукшина своими любимыми персонажами, особенно деда из фильма «Калина красная». Василий Шукшин приглашал его участвовать в каждом своем фильме, и смерть Шукшина сильно повлияла на Ивана Рыжова. Он подходил к своей работе с огромной ответственностью, создавая новые живые образы в фильмах, таких как угрюмый Андрон Овчинников в телефильме «Тени исчезают в полдень», царь Евстигней XIII в сказке «Иван да Марья», старший мастер Сергей Степанович в комедии «Неисправимый лгун», домоуправ Пал Титыч в драме «Белый Бим Чёрное Ухо» и председатель колхоза в мелодраме «Вас ожидает гражданка Никанорова».

25 января 1913 года родился Иван Петрович Рыжов

Иван Рыжов в фильме «Тени исчезают в полдень» Свою первую главную роль актер сыграл лишь в 1976 году — в фильме Александра Митты «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» (Гаврила Афанасьевич Ртищев). Иван Рыжов в фильме «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» В 1980 году ему было присвоено звание Народный артист РСФСР. Но Иван Рыжов стал народным артистом задолго до того, как получил это звание официально.

Среди коллег по цеху Рыжов был самым «снимаемым» актером, на его счету свыше полутора сотен ролей. Он играл и сказочных персонажей, и героев своего времени. Режиссеры называли лицо Рыжова настоящей находкой.

Иван Рыжов был самым узнаваемым советским актером второго плана. Иван Рыжов в фильме «Долгая дорога в дюнах» Одно время у актера были проблемы с алкоголем.

Его дочь рассказывала:

«Издержки профессии. Честно говоря, я даже не знаю, почему он начал пить и почему завязал. Запойный период длился шесть лет. А потом он неожиданно бросил. В один день. Насовсем. В тот день он сказал следующее: «Если буду пить — работы не будет, денег не будет, друзья отвернутся, жена уйдет». И бросил».

 Он знал множество анекдотов, умел и любил похохмить, мог и по-хорошему похулиганить. В течение многих лет Рыжов был одним из постоянных актёров сатирического журнала «Фитиль». Он проработал в кино почти до 90 лет, в последнее время он уже не снимался из-за тяжелой болезни. Одни из последних своих ролей — Шапкин в комедии «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» и Тимофеич в лирическом фильме «Орёл и решка» — Рыжов сыграл, когда ему уже перевалило за 80. А его последней киноработой стала картина «Пионерка Мэри Пикфорд», снятая в 1995 году. Иван Рыжов в фильме «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

 В марте 2003 года у актера умерла жена, с которой они прожили вместе 62 года. Для него это был очень сильный удар. До этого супруга 4 года тяжело болела и Иван Петрович все это время буквально не отходил от её постели — ухаживал, отказывался от ролей. Сам он смог лишь на год пережить супругу.

 Его дочь вспоминала:

«Когда не стало мамы, он не понимал, зачем ему жить, если рядом нет любимого человека. Он готов был уйти из жизни сразу же после нее. Он часто говорил об этом».

Скончался утром 15 марта 2004 года в московской больнице. По рассказам дочери, это произошло по халатности медперсонала — актёр упал и порезал руку. Ему вовремя не оказали помощь и он потерял много крови. Дочь Татьяна рассказывала:

«Сначала я хотела подавать в суд на врачей, но сейчас решила, что не буду устраивать никаких судебных тяжб — не хочу трепать папино имя. А случилось вот что. За несколько дней до смерти у папы сильно кружилась голова, он упал и порезал руку. У него началось обильное кровотечение. «Скорая» доставила его в Боткинскую больницу. Там ему медсестра перевязала руку обычным бинтиком. Остановить кровь даже не пытались. В результате около кровати образовалась огромная лужа крови. Рядом с отцом находилась сиделка, она стала звать врачей. Никто не подошел. Только когда сиделка обратилась к заведующему отделения и тот увидел, что человек истекает кровью, папу повезли на операционный стол, зашили руку и положили в реанимацию. На следующий день его перевели в отделение травматологии… Как мне потом объяснили, отец должен был лежать под капельницей, потому что он потерял очень много крови. Но физраствор ему капать не стали. К тому же его кровь загустилась, что стало непосильной нагрузкой для его сосудов и сердца. В итоге сердце стало разрушаться».

25 января 1913 года родился Иван Петрович Рыжов

Панихида проходила не в Доме кино, а в больнице им. Боткина, в которой он скончался. Там же, в маленьком храме при больнице, прошло отпевание. Проститься с актёром пришли только родственники и несколько деятелей искусства. Похоронен на Перепечинском кладбище рядом с могилой жены Нины Никольской — участок № 25, № захоронения 1630.

25 января 1913 года родился Иван Петрович Рыжов

25 января 1913 года родился Иван Петрович Рыжов

25 января 1913 года родился Иван Петрович Рыжов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *