25 января 1852 года — В Александринском театре первое представление «Маскарада» Лермонтова

отadmin

Янв 25, 2022
25 января 1852 года - В Александринском театре первое представление «Маскарада»  Лермонтова

Пьеса М.Ю. Лермонтова «Маскарад» прошла долгий путь, прежде чем зрители смогли увидеть ее постановку. Путь оказался трудным и мучительным.

Сразу после опубликования драмы некоторые деятели театра захотели поставить ее на сцене. М.И. Валберхова, знаменитая русская актриса Александринского театра, ведет борьбу за пьесу. Чтобы уладить все возможные протесты со стороны цензуры, она пишет записку в дирекцию. Тогда пьеса была пропущена и отдельные сцены ее были поставлены в бенефис Валберховой в 1852 году.

Вспомним тернистый путь этой пьесы…

В 1835 году Михаил Лермонтов написал драму «Маскарад».

Свои наблюдения над жизнью петербургского света Лермонтов использовал в романе «Княгиня Лиговская» и в драме «Маскарад», которую хотел непременно видеть на сцене.

В «Маскараде» он следовал примеру Грибоедова. В своей комедии «Горе от ума» Грибоедов обличил и высмеял чиновную Москву — фамусовых, скалозубов, молчалиных. Лермонтов в «Маскараде» обличал аристократический Петербург, цвет императорской столицы — карьеристов, злых интриганов, темных проходимцев, шулеров, карточной игрой составлявших целые состояния.  Эта мысль — изобразить светский Петербург на маскарадном балу — дала Лермонтову возможность беспощадно раскрыть интимные тайны аристократического общества.

Но и в иное время — вне маскарада — Лермонтов видел перед собой в светской толпе лишь «образы бездушные людей, приличьем стянутые маски». Профессор С. Н. Дурылин отметил, что, таким образом, название пьесы относится не только к маскарадному балу, на котором завязалась трагедия Арбенина и Нины. «Маскарад» — весь блестящий аристократический Петербург, где под личиной внешней благопристойности и благовоспитанности скрываются порок и преступление.

Драматической цензурой ведал начальник III Отделения граф Бенкендорф. Он потребовал, чтобы Лермонтов переделал пьесу, выбросил нападки на маскарадные балы в столице и «дерзости против дам высшего общества». Более того, он потребовал, чтобы Лермонтов написал другой конец и завершил бы пьесу примирением между «господином и госпожою Арбениными». Дважды заставил он Лермонтова переделывать «Маскарад», но постановку так и не разрешили.  Жандармы сразу угадали в молодом драматурге дух Пушкина и Грибоедова, мятежный дух декабристов

Материал создан на основе отрытых источников

25 января 1852 года - В Александринском театре первое представление «Маскарада»  Лермонтова

25 января 1852 года - В Александринском театре первое представление «Маскарада»  Лермонтова

25 января 1852 года - В Александринском театре первое представление «Маскарада»  Лермонтова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *