«Как предатели разваливали Советский Союз»

отadmin

Дек 8, 2021
"Как предатели разваливали Советский Союз"

…В легендарную Беловежскую пущу Ельцин пожаловал поздно вечером 7 декабря. Об истинной причине визита знало считанное число людей.

Развал любой империи — это неизменно событие исторического масштаба. Но в Беловежском сговоре помпезности не было ни на грош. Бдения трех президентов со стороны более напоминали типичную обкомовскую пьянку. Расчленение Союза они начали обсуждать прямо за ужином.

То, что предлагает Ельцин, не лишено остроумия. Формально — Советский Союз был учрежден в 1922 году четырьмя республиками: РСФСР, Украиной, Белоруссией и Закавказьем.
Закавказья — больше нет. Значит, три остальные братские республики имеют полное право этот Союз теперь упразднить. Предложение это, рожденное изворотливой фантазией Сергея Шахрая, Кравчук с Шушкевичем принимают на «ура».

Почему-то никто из них не подумал об очевидной, кажется, вещи: если Союз распускают по договору 1922 года, то, соответственно, и раздел имущества должен происходить в границах 70-летней давности.
Или — наоборот — президенты это как раз смекнули, потому с такой радостью и поддержали. В противном случае у России должны были остаться и Крым, и Донбасс, и часть Белоруссии: так, как выглядела она на старых картах.
А вот почему не подумал об этом Ельцин — вопрос отдельный.

Впрочем, к моменту, когда переговоры вошли в решающую фазу, был он уже здорово обессилен. Российский президент соглашался со всем сказанным, и даже когда Кравчук с ходу предложил — уж независимость так независимость — выкинуть из будущего договора положение об общих министерствах и едином рублевом пространстве, и слова не сказал поперек, хотя рубль оставался последней пуповиной, соединяющей республики меж собой…

Исторический документ ельцинские соратники ваяли до самого рассвета. Машинисток беспокоить они не стали, поэтому всю писанину взял на себя Егор Гайдар. Но утром случилось ужасное. Секретный документ таинственным образом исчез. Белый, как полотно, министр иностранных дел Козырев божился, что в 4 утра он сунул черновик под дверь номера машинистки.
Поднялась страшная паника. Все мгновенно уверились, что документ выкрали агенты КГБ. А тут еще раздался звонок Баранникова, который доложил, что Горбачев будто бы знает все замыслы заговорщиков и уже ведет переговоры с Бушем и европейскими лидерами, убеждая их не признавать новый Союз.
Спасение пришло в виде Коржакова, который, точно Шерлок Холмс в рассказе «Второе пятно», мгновенно отыскал пропавшие бумаги.
«Выяснилось, — вспоминал позднее Гайдар, — что Козырев… засунул проект декларации под дверь, по ошибке не под ту».
Взрывоопасные черновики, порванные и уже частично использованные, преспокойно лежали в сортире у одного из президентских охранников: в корзинке для туалетной бумаги. Рождение «СНГ» начиналось, действительно, с «Г»…

Наскоро отпечатав злополучный документ, его принесли президентам. Те уже вовсю отмечали предстоящий распад империи. Сытно пообедав со всеми вытекающими последствиями, они звонят министру обороны Шапошникову, обещая назначить его главкомом вооруженных сил нового содружества. Если учесть, что министр внутренних дел СССР Баранников был назначенцем Ельцина, а в КГБ творился хаос и полный кавардак, ни одного штыка у Горбачева более не оставалось.

Впрочем, нет. Был еще Запад, который так любил ненаглядного Горби. Но президент Буш, едва дозвонились до него, сдал Горбачева в один присест, сказав, что «идея панславистского государства» ему очень нравится.
Вот теперь можно было звонить Горбачеву: ставить его перед фактом. Эту малоприятную функцию решено было доверить Шушкевичу, как самому воспитанному. Но взбешенный Горбачев потребовал немедленно передать трубку Ельцину: он-то понимал, кто здесь главный закоперщик.
В своих мемуарах экс-президент СССР довольно прозрачно указывает, в каком состоянии тот находился: «Ельцин взял трубку и начал что-то нудить, язык подозрительно заплетался…».

После этого документ, наконец, был подписан. Ельцин выпил еще и отправился спать: к назначенной вечером пресс-конференции ему надо было успеть прийти в себя…

Автор: Александр Хинштейн

Из моей книги
«Ельцин. Кремль.
История болезни»

Источник: https://t.me/Hinshtein/1526

"Как предатели разваливали Советский Союз"

"Как предатели разваливали Советский Союз"

"Как предатели разваливали Советский Союз"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *