Подольские курсанты под Ильинским

отadmin

Дек 8, 2021
Подольские курсанты под Ильинским
Фото: городского совета города Подольска

Курсантов подняли ночью, посадили на автомобили и отправили на передовую. Упорная оборона на Можайской линии обороны и наколотили большое количество танков. Этому подтверждения большое количество фотографий с немецкой стороны, большое число подбитых машин. Немцы часто писали об ужасе увиденного, а это видь покорители Европы.

Многим фашистам пришлось проезжать по этому шоссе и увиденное их вводило в уныние. Немецкий генерал уже с первых дней войны писал в своем дневнике, что вот мы и встретились с настоящим противником. Но вернемся к нашим героям. Здесь рассказ о одном из боев. Курсанты держали магистраль находясь в дотах Мало — Ярославcкое направление.

Подольские курсанты под Ильинским

Pz. 38(t) из колонны, разгромленной на Ильинском рубеже. Колонны, выходившая в тыл курсантам, была уничтожена расчётами 85-мм зенитных орудий лейтенантов И.И. Мусеридзе и А.Г. Шаповалова. 14 танков из 15 были выведены из строя. Одному танку удалось уцелеть и уехать в расположение своих войск прямо через позиции курсантов. 16 октября 19-я танковая дивизии Вермахта ввела в бой 21 танк из которых 18 было потеряно.

Эти доты до сих пор под Ильинским стоят со следами от снарядов. Немцы поняли, что впереди опорный пункт и навели через речушку мост и переправились нашим в тыл и по шоссе решили зайти. План не сработал. Курсанты определили уровень опасности и развернув зенитное орудие 85 мм. на тот момент с успехом даже сто процентной вероятностью поражавшее любой немецкий танк . А вот немцы не учли что на том участке дороги крутые спуски и глубокие кюветы и рассредоточится у них не получилось, ну вот и все «получай фашист гранату» .

Вся колонна танков чешского производства осталась на долго мертвым железом красоваться на шоссе. Ах да, один танк из колонны остался цел он со свистом пролетел через наши позиции и быстро ретировался к своим. «Дорогая Марта, все плохо» из письма Ганса. Честь и хвала нашим героям до последней возможности сражавшихся на нашу Великую Родину.

Подольские курсанты под Ильинским

Подольские курсанты под Ильинским

Подольские курсанты под Ильинским

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *