22 ноября 1318 года — Убийство в Орде князя Михаила Ярославича

отadmin

Ноя 22, 2021
22 ноября 1318 года - Убийство в Орде князя Михаила Ярославича

Племянник Александра Невского, Михаил вошел в историю тем, что стал одной из первых жертв противостояния Москвы и Твери за верховенство на Руси после упадка великокняжеского Владимира. Справедливости ради, стоит отметить, что Михаил был далеко не агнцем в этой борьбе и не хуже своих конкурентов любил разыгрывать татарскую карту в борьбе за власть. В частности, когда на Русь обрушился локальный армагеддец под названием Дюденева рать, сопровождавшийся междоусобной грызней родни Александра Невского, Михаил перешёл на сторону ростовско-ярославских князей, бывших союзниками Андрея Городецкого в его борьбе против старшего брата Дмитрия.

Биография

Канонизирован Русской православной церковью в 1549 году в лике благоверных. Князь Михаил родился уже после смерти своего отца Ярослава Ярославича. Летопись за 1285 год сообщает:

«Того же лета заложен бысть на Тфери церковь каменна благоверным князем Михаилом Ярославичем и матерью его княгинею Оксиньею, и преподобным Симеоном».

Это был первый на Руси после монгольского нашествия Спасо-Преображенский собор. В 1293 году Дюденева рать прошла мимо Твери, но город разорил баскак Тохта-Тимур (Тахтамир). Михаил перешёл на сторону ростовско-ярославских князей, бывших союзниками Андрея Александровича в его борьбе против старшего брата Дмитрия.

В этот же период Михаил женился на дочери ростовского князя Дмитрия Борисовича, Анне (впоследствии святой Анне Кашинской), таким образом, по мнению некоторых историков, получив права на Кашинский удел. Однако по версии С. В. Богданова следует, что Кашин уже входил в состав Тверского княжества и «поэтому никаким приданым Анны Дмитриевны, по-видимому, этот город быть не мог».

О том, что Кашин находился в составе Тверского княжества, сообщает В. А. Кучкин, ссылаясь на Рогожский летописец. В частности, в летописце говорится, что ростовский князь Дмитрий Борисович приступил к Кашину в 1289 году и в течение девяти дней разорял окрестности, а также сжёг Кснятин, то есть до женитьбы Михаила на Анне в 1295 году.

Дмитрий Александрович перед смертью (1294 год) какое-то время жил в Твери. В 1295 году Михаил заключил союз с Новгородом «или от татарина, или от кого-нибудь другого».

В 1300 году участвовал в походе русских на Ландскрону, но город был взят до прихода войск Михаила Ярославича и тверское войско вернулось домой. В 1301 году участвовал в Дмитровском съезде русских князей.

Дата восхождения на владимирский великокняжеский престол в различных источниках трактуется либо как 1304, либо 1305 год. Это связано с тем, что умерший в 1304 году Великий князь владимирский Андрей Александрович завещал великое княжение Михаилу, но московский князь Юрий Данилович также претендовал на владимирский престол. Для разрешения спора Михаил и Юрий поехали на суд к золотоордынскому хану. В результате ханскую грамоту в 1305 получил Михаил и, приехав во Владимир, был произведён митрополитом на престол Великого княжения.

В переписке между Михаилом и константинопольским патриархом Нифонтом I (состоявшейся в 1310—1314 годах), использовано обращение великий князь всея Руси — на настоящий момент, это первое известное использование такого обращения в адрес правителей Руси. Предполагается, что титул «всея Руси» был принят в 1305 году, по аналогии с именованием православных иерархов.

Борьба с Москвой

После смерти великого князя Андрея Александровича (1304) развернулась борьба между Михаилом Ярославичем Тверским, получившим ярлык на великое княжение владимирское, и Юрием Даниловичем Московским. Борьба происходила за уделы (Переславль-Залесский в 1305, Кострома в 1305 и 1317, Городец и Нижний Новгород в 1311—1312), за влияние в Новгороде (Михаил организовывал продовольственную блокаду в Торжке в 1312, а также предпринял безрезультатный поход на сам Новгород в 1314 году).

За союз с церковью (по смерти митрополита Максима в 1305 году митрополитом стал галицкий иерарх Пётр, а не тверской — Геронтий). Михаил дважды ходил на Москву (1305 и 1308), но не смог её взять. Единожды тверичи разбили москвичей и татар (1317, Бортеневская битва) и единожды стояли с ними по двум берегам Волги (под Костромой, 1317). Единожды тверичи разбили новгородцев (под Торжком, 1314) и дважды стояли с ними по двум берегам Волги (под Тверью в 1314 и 1317).

«Страшно было в тот час, братия, видеть множество стремящихся поглядеть на блаженного князя Михаила. Кавгадый же и князь Юрий послали убийц, а сами слезли с коней на торжище, ибо недалеко был торг этот, можно было камнем добросить.

«Житие Михаила Тверского»

22 ноября 1318 года - Убийство в Орде князя Михаила Ярославича

Состоялся суд, председательствовал на котором откинувшийся из тверского плена Кавгадый. Вердикт суда был ясен еще до его начала. Михаила Тверского заключили в колодки, но мучения князя только начинались. А о том, что было дальше лучше расскажет «Житие Михаила Тверского»:

Убийцы же, будто дикие звери, немилостивые кровопийцы, разогнав всю дружину, вскочили в вежу и увидали его стоящим. И так, схватив его за колоду, что была на шее его, ударили сильно и швырнули на стену — и проломилась стена. Он же снова вскочил, и тогда множество людей набросилось на него, повалили на землю и стали бить его беспощадно ногами. И один из беззаконников, по имени Романец, вытащил нож и ударил святого в грудь, справа, и, вращая нож туда и сюда, вырезал честное и непорочное сердце его. И так предал святую свою блаженную душу в руки Господу великий христолюбивый князь Михаиле Ярославич месяца ноября в 22 день, в среду, в 7 часов дня, и приобщился к лику святых вместе со сродниками своими с Борисом и Глебом и тезоименником своим Михаилом Черниговским. И принял из руки Господней венец неувядаемый, к которому так стремился.»

«Житие Михаила Тверского»

Однако это было только начало беспощадной борьбы между Тверью и Москвой за гегемонию на Руси. Князь Юрий будет убит в Орде тверским князем Дмитрием Михайловичем, по прозванию Грозные Очи. Сам Дмитрий будет казнен по приказу хана Узбека. Точку в первом этапе противостояния Москвы и Твери поставит «Федорчукова рать» — разгром ордынцами Твери в 1327 году.

22 ноября 1318 года - Убийство в Орде князя Михаила Ярославича

22 ноября 1318 года - Убийство в Орде князя Михаила Ярославича

22 ноября 1318 года - Убийство в Орде князя Михаила Ярославича

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *