Единственная в мире дуэль подводной лодки и дирижабля

отadmin

Ноя 2, 2021
Единственная в мире дуэль подводной лодки и дирижабля

Текст: Евгения Норина

Детская загадка на тему того, кто победит в борьбе кита и слона вроде бы не имеет решения. Но в мировой истории был случай, когда её воплотили в жизнь практически буквально. В 1943 году у берегов Америки сражались американский дирижабль и немецкая подводная лодка.
В 1943 году в водах Атлантического океана шла жестокая битва. Немецкие подводники топили грузовые суда союзников, направлявшиеся из Америки в Северную Африку и Англию; а авиация и флот Британии и США сами топили «серых волков». Патрулирование акватории вели самолеты, корабли – и даже такие необычные герои войны, как дирижабли.
Дирижабль, конечно, не может на равных сражаться с самолетом, да и корабль с пристойной зенитной артиллерией представляет для него смертельную угрозу. Зато «сигара» может висеть в воздухе очень долго, гораздо дольше самолетов — 26 часов на крейсерской скорости. Он может дождаться момента, когда субмарина всплывет «подышать воздухом». Поэтому американцы использовали для обороны побережья и их. Стандартным воздушным кораблем был дирижабль типа «К»: радар, глубинные бомбы, крупнокалиберный пулемет – и пожалуйста, готовый воздушно-морской патрульный. Вооружение, кстати, считалось все-таки вспомогательным: субмарина могла располагать мощными зенитками, так что при обнаружении подлодки дирижабль должен был только наводить на «мальчиков Деница» противолодочные самолёты и корабли.
Ввечеру 18 июля 1943 года дирижабль К-74 лейтенанта Нельсона Гриллса при помощи радара засек неподалеку от берегов Кубы неопознанный объект. Гриллс решил выяснить, кто это там пенит море. О контакте он сообщил, так что пока все шло штатно. К-74 скользил на высоте в 150 метров в лунном свете. Виды были, надо думать, восхитительные, но Гриллса и его команду волновали не пейзажи. За полчаса до полуночи, подобравшись к «неопознанному плавающему объекту», они обнаружили, что это подводная лодка.
Это была U 134 оберлейтенанта цур зее Ганс-Гюнтера Бросина. Прелесть ситуации состояла в том, что немцы пока не заметили плывущую в воздухе «сигару». Был отличный шанс навести на ничего не подозревающего «арийца» противолодочники…
…но Гриллс счёл, что если он просто поступит по инструкции, то подлодка сможет атаковать танкеры, идущие через Флоридский пролив. В принципе, возможность этого существовала – в ту ночь в проливе находились три судна союзников без эскорта. Так что Гриллс решил, что необходимо атаковать.
Дирижабль спустился до высоты 70 метров и понесся навстречу судьбе.
Однако дальше начались проблемы. То ли экипаж дирижабля оказался не очень хорошо обучен, то ли механизмы оказались неисправны, но воздухоплаватели вообще не смогли сбросить бомбы. По другим данным, они все же их сбросили, но прозаически промазали.
Гораздо лучше отработал пулемётчик Гарнет Экерт. Он начал палить с хорошей точностью, прострелил подлодке балластные цистерны и вообще показал себя молодцом. Но у U 134 были двадцатимиллиметровая автоматическая пушка и знаменитый «ахт-ахт» — 88-мм зенитка убойной мощности. Так что финал боя, увы, был предсказуем: немцы несколько раз попали дирижаблю в оболочку и моторы, и воздушный корабль начал валиться в воду. Более того, немцы даже успели обыскать приводнившуюся гондолу. Сама гондола, кстати, особо не пострадала – попади немцы туда, убитых и раненых было бы много, а так весь экипаж остался плавать на поверхности Атлантики в спасательных жилетах. Уже в полночь лодка Бросина уходила с места боя, а в воде остались американские воздухоплаватели – которые, к счастью, успели передать сигнал бедствия

Единственная в мире дуэль подводной лодки и дирижабля

Вскоре уцелевших подобрал экстренно прибывший эсминец. Правда, к этому моменту механика Исидора Стесселя успела сожрать некстати проплывавшая мимо акула. Дольше всех просидел в море лейтенант Гриллс – его унесло течением, и искали незадачливого лейтенанта 19 часов.

В итоге Гриллса наградили за смелую атаку под огнем и девятнадцатичасовые мучения в воде (а это и правда даже в теплой Атлантике и в спасательном жилете сомнительное удовольствие). С одной стороны, он не смог потопить немецкую подлодку в идеальных условиях для атаки, потерял дирижабль и члена экипажа и сам едва не погиб. С другой – это лучше, чем потерять «купца» от атаки подлодки – немцы ретировались с места боя, понимая, что скоро туда сбежится толпа кораблей и самолетов. Но U 134 так и не вернулась из того похода. В конце августа в Бискайском заливе ее потопили британцы. А бой летом 1943 года остался уникальным в мировой военной истории.

Источник: https://t.me/egoryakovleff/638

Единственная в мире дуэль подводной лодки и дирижабля

Единственная в мире дуэль подводной лодки и дирижабля

Единственная в мире дуэль подводной лодки и дирижабля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *