Эритрейский Робин Гуд, посадивший африканцев на автомобили

отadmin

Ноя 1, 2021
Эритрейский Робин Гуд, посадивший африканцев на автомобили

Автор: Евгений Норин


Истории о благородных разбойниках вроде Робин Гуда далеко не всегда были просто порождением фантазии забитых и замученных крестьян. Зачастую реальные истории дополнялись красочными деталями, в то время как «оригинал» был вполне живым и реальным. Историк Эрик Хобсбаум собрал целую плеяду подобных историй по всему миру, и одним из самых ярких сюжетов стала биография Вельдегабриеля Месазги, Робин Гуда из Эритреи.

Месазги родился простым крестьянином. Его детство было тяжёлым: губернатор во время политических волнений сгноил в тюрьме его отца. Как только он подрос, то стал аскари — бойцом вспомогательных войск Италии, чьей колонией была Эритрея. После Второй мировой он вернулся домой уже сержантом.

Армейские навыки быстро пригодились. В Эритрее было откровенно невесело. Лучше дела не стали: экономика, и без того не процветавшая, после войны пришла в полный раздрай, а сельская местность кишела бандитами. К тому же сын губернатора, отправившего за решётку Месазги-старшего, сам был губернатором, и история едва не повторилась: Вельдегабриель протестовал против одного из решений начальства и провёл год в тюрьме.

Однако, выйдя из заточения, Месазги пошёл к двум братьям. Вдвоём они застрелили губернатора и бежали. Губернатор был малопопулярным и вдобавок принадлежал к другому клану, так что в родной деревне братьям только аплодировали. К тому же Месазги изводили родственников губернатора своими вылазками, так что те поразбежались из деревни к вящему удовольствию крестьян, прибравших к рукам их земельные наделы.

Месазги не были заурядными уголовниками и кровниками: они вели пропаганду, убеждая людей порвать с феодальными обычаями и не работать на полях властей предержащих. При этом грабить они не забывали. Но Месазги отлично понимали, что не стоит кусать кормящую руку: стол и дом им давали местные крестьяне, они же предупреждали о полицейских облавах. Так что жертвами братьев-разбойников стали итальянцы. Брат Вельдегабриеля вскоре погиб в стычке, но два уцелевших с сообщниками продолжали наводить ужас на дороги.

У этой избирательности имелся один совершенно неожиданный эффект. Дело в том, что до сих пор европейцы воспрещали вождение автомобилей эритрейцами. Но поскольку теперь дороги стали опасными для белых, за баранку начали допускать аборигенов. А здесь уже стоял вопрос о рабочих местах: для эритрейцев должность шофёра была настоящим социальным лифтом.

В 1951–1952 годах, по случаю образования Федерации Эфиопии и Эритреи, многих бандитов амнистировали. Месазги эта амнистия не касалась, но преследования распространялись только на Эритрею. А вот в Эфиопии на их прежние похождения смотрели сквозь пальцы. Там их наделили землёй и даже платили небольшое пособие.

Постепенно домой вернулись все, кроме Вельдегабриеля. Он жил бедно, но, в общем, уже без резких поворотов судьбы. Умер он своей смертью в 61 год. Этот человек, мягко говоря, не был юношей из церковного хора. Но его биография стала примером образцовой судьбы «народного разбойника». И эритрейцев за руль он всё-таки посадил.

Источник: https://t.me/egoryakovleff/640

… ..

А это для общего…

от администрации сайта

Эритрейский Робин Гуд, посадивший африканцев на автомобили
Легендарный грабитель Билли Кид- символ Дикого Запада.
Единственную известную фотографию легендарного американского бандита конца XIX века Билли Кида продали на аукционе Brian Lebel’s Old West Show & Auction 25 июня 2011 года за 2,3 миллиона долларов.
Эритрейский Робин Гуд, посадивший африканцев на автомобили
Этого человека зовут Чарльз Артур Флойд. В 30-х годах в Америке он грабил банки, и при каждом ограблении сжигал все закладные бумаги, освобождая сотни людей от выплат по ипотечным кредитам. За это он стал народным любимцем и получил прозвище «Красавчик Флойд».

Эритрейский Робин Гуд, посадивший африканцев на автомобили

Эритрейский Робин Гуд, посадивший африканцев на автомобили

Эритрейский Робин Гуд, посадивший африканцев на автомобили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *