23 октября 1768 года — Введение в России прививки против оспы

отadmin

Окт 29, 2021
23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

Вирус — самая жестокая форма демократии. Равны перед ним все, от высокого вельможи до последнего бродяги. Но история знает случай, когда перебороть грозную болезнь помог не только иммунитет, но прежде всего — сила характера и особо важный статус пациента.

В разгар свирепой эпидемии оспы, 12 (23) октября 1768 года, императрица Екатерина II первой в России сделала себе, а затем и наследнику престола, 14-летнему Павлу Петровичу, прививку от страшной болезни. Пошла на огромный риск. Одержала победу. И стала для подданных примером не только, как сейчас сказали бы, «ответственного отношения к здоровью». Но и гораздо более важных вещей — которые и нынешним руководителям разного калибра хорошо бы взять за образец.

История эпидемии

Эпидемия 1768 года была в России далеко не первой. Болезнь на протяжении веков ходила по континентам кругами и волнами. Умирали от оспы до 40% зараженных, особенно часто — маленькие дети (в России — каждый седьмой ребенок). Если вы не видели фотографии больных, то и не надо — они ужасны. Оспа уносила до миллиона жертв в Европе, в России больше. Не обходила высоких вельмож — в 1730 году от нее умер последний потомок Петра I по мужской линии, 14-летний Петр II.

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

Г. Молчанов. Портрет Петра II. 1730 год.

Сама Екатерина II оспой не болела, но очень ее опасалась. Оспу незадолго до свадьбы перенес ее жених, царь Петр Федорович — и до конца жизни страдальчески смотрел в зеркало на свое изуродованное лицо. Екатерина откровенно признавалась в письме прусскому королю Фридриху

Екатерина Вторая: как привить россиян!

«С детства меня приучили к ужасу перед оспою, в возрасте более зрелом мне стоило больших усилий уменьшить этот ужас… Весной прошлого года (1768 — Авт.), когда эта болезнь свирепствовала здесь, я бегала из дома в дом… не желая подвергать опасности ни сына, ни себя. Я была так поражена гнусностию подобного положения, что считала слабостию не выйти из него. Мне советовали привить сыну оспу. Я отвечала, что было бы позорно не начать с самой себя и как ввести оспопрививание, не подавши примера? Я стала изучать предмет… Оставаться всю жизнь в действительной опасности с тысячами людей или предпочесть меньшую опасность, очень непродолжительную, и спасти множество народа? Я думала, что, избирая последнее, я избрала самое верное…»

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

А. Антропов. Портрет Екатерины II. 1766 год.

История выбора

В этих строках — суть характера императрицы. Да, болезнь жертв не выбирает. Но выбор есть у человека — заранее смириться или встать «из окопа в атаку». Екатерина была красавицей — статная, с прямой спиной, густыми каштановыми волосами и прекрасным цветом лица. В 1768 году ей было всего 39 лет. Ни смерть, ни уродливые шрамы в ее планы не входили. Потеря сына и близких — тем более.

Но главное — Екатерина была монархом не обычным, а просвещенным. И, действительно, умела, как она выразилась, «изучать предмет».Как немка Екатерина II пыталась улучшить быт россиян

Ее письмо Фридриху II — стремление переубедить категорического противника оспопрививания. Задача сложная. В те годы лишь в Англии врачи рисковали делать от оспы прививки. Британцы переняли метод в 1718 году от турок, опробовали — без малейшего сочувствия — на преступниках-смертниках и воспитанниках сиротских приютов. А когда опыт удался, сделали прививку даже семье короля Британии Георга I.

Метод прививок тогда был один — вариоляция, когда здоровому человеку через разрезы на руке протягивали нитки или ткань, смоченную в содержимом оспенных пузырьков (пустул) больного. Инфекция попадала в кровь, человек заражался. Смертность после вариоляции составляла 2%, то есть в 20 раз меньше обычной. Но риск сохранялся, и после гибели нескольких знатных персон прививок стали бояться. Во Франции их и вовсе запретили в 1862 году специальным актом парламента.

Опасались прививок и в России. Как писал историк С.М. Соловьев, «медики вопили против безумной новизны, вопили против нее проповедники с кафедр церковных… Екатерина решила собственным примером уничтожить колебание русской публики».

Трусливой императрица не была никогда, а предусмотрительной — всю жизнь. К выбору доверенного врача подошла серьезно. Самым искусным в прививочном деле в то время считался англичанин Томас Димсдейл (Thomas Dimsdale).

На него и пал выбор императрицы.

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

Томас Димсдейл.

История болезни

За несколько месяцев до этого большую экспертно-разведывательную работу провели российские дипломаты и шпионы. В том числе бывший резидент русской разведки в Стокгольме, воспитатель цесаревича Павла граф Никита Панин и русский посланник в Лондоне Алексей Мусин-Пушкин. Миссия была выполнена быстро и деликатно, и летом 1768 года Димсдейл вместе с сыном прибыли в Санкт-Петербург. К тому времени тревога при дворе почти дошла до отметки «паника»: в конце мая, накануне своей свадьбы, от оспы скончалась молодая графиня Шереметьева, жених которой был наставником юного цесаревича Павла.

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

И. Аргунов. Портрет графини А.П. Шереметевой-младшей.

Кольцо инфекции сжималось.

Как была сделана прививка высочайшей пациентке и как протекала ее болезнь, Димсдейл рассказывает в своих воспоминаниях подробным языком амбулаторной карты. Четвертое издание его труда «Нынешний способ прививания оспы…» увидело свет в Санкт-Петербурге в 1870 году в русском переводе «порутчика Луки Сичкарева» и хранится сейчас в фондах Государственного исторического музея.

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

Труд Томаса Димсдейл»Нынешний способ прививания оспы…».1770 год.

Попрактиковаться на «принудительных добровольцах» не удалось: один тяжело заболел, второй — не среагировал… Екатерина решительно прекратила томительное ожидание, да и рисковать предпочла — сама. Оспенный материал для нее взяли от заболевшего 6-летнего кадета Саши Маркова. Мать ребенка была в ужасе, отец уговаривал и ободрял ее. Ночью спящего, закутанного в одеяло Сашу привезли в царский дворец, потайным ходом провели в покои Екатерины и «с руки на руку» перенесли зараженную лимфу.

После чего государыня уехала в Царское Село.

Пять или шесть дней она чувствовала себя хорошо и вела обычный образ жизни — приемы, обеды, встречи… О чем тогда молились придворные и визитеры, понять несложно — известие об инфицировании царицы тайной оставалось недолго. На пятый день Екатерина почувствовала недомогание и сразу уединилась. Дальнейшая история ее болезни скрупулезно зафиксирована Димсдейлом: жар, озноб, жжение в горле, набухшие подчелюстные железы, появление первых оспин, которые лопаются, темнеют, исчезают. Полоскания смородиновым морсом. Глауберова соль от постоянной головной боли. Тревога. Отсутствие аппетита. Легкая пища. Обильное питье. Снова жар…

И наконец — долгожданное выздоровление, о котором торжественно сообщили народу 29 октября 1768 года.

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

История выздоровления

От оспы был привит и наследник престола (донором стал младший сын придворного аптекаря Брискорна). Болезнь он перенес легко. Выздоровел и отрок Саша Марков — вместе со всем семейством ему впоследствии был пожалован дворянский титул, фамильный герб, солидное денежное содержание и новая фамилия — Оспенный.

От сердца отлегло у всех участников истории, но больше всех, пожалуй, у Димсдейла. Для него по приказу императрицы все эти дни держали наготове почтовую карету — дабы в случае смерти пациентки скрыться из страны от самосуда. Екатерина нравы своих царедворцев знала хорошо. А доктора она одарила по-царски: баронский титул, 500-фунтовая ежегодная пенсия (огромная сумма), звание лейб-медика и чин действительного статского советника.

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

Синод и Сенат направили императрице приветствия, писанные высоким штилем, она скромно благодарила. 21 ноября 1768 года было объявлено в России днем торжества в честь «великодушного, беспримерного и знаменитого подвига» Екатерины. В театре спешно поставили балет «Побежденное предрассуждение», для простонародья напечатали сотни лубочных картинок — пропаганда работала на полную мощь. Метод вариоляции пошел в массы и применяться стал повсеместно…

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

Оспопрививание детей в деревне. 1906 год.

Обязательной прививку от оспы сделала советская власть в 1919 году. У многих рожденных в СССР на руке два круглых шрамика — след от вакцинирования в роддоме. Окончательно победить оспу на земном шаре смогли только в 1980 году

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

В СССР с 1952 года оспу прививали каждому гражданину уже на первом году жизни.

Доктор Димсдейл продолжил свою практику в Англии, но вернулся в Россию через 13 лет — чтобы привить теперь уже внуков императрицы.

Ее наследник, император Павел I был убит в Михайловском замке в ночь на 12 марта 1801 года. Прививок против дворцовых заговоров, увы, не изобретено.

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

Справка о прививке ребенка от оспы для поступления в учебное заведение. 1906 год.

Живчик и умница Саша Оспенный подростком был принят и обласкан при дворе. Закончил Пажеский корпус, но с карьерой и службой не сложилось. Сохранились его письма к Екатерине со слезными просьбами насчет денег и жалобами на жизнь. Умер, не оставив потомства, в 1800 году.

Имя императрицы Екатерины II по-прежнему сопровождается титулом «Великая».

Главное фото: Анна Розина де Гаск. Петр III и Екатерина II. 1756 год.

Источник >>>

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

23 октября 1768 года - Введение в России прививки против оспы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *