Продолжение заключительной речи главного обвинителя от СССР Руденко, часть 6.

отadmin

Окт 26, 2021
Продолжение заключительной речи главного обвинителя от СССР Руденко, часть 6.

Главное в этом фрагменте заключительной речи: влияние верхушки гитлеровской власти на все военные события, создание Гитлером тайного совета.По сообщению Телеграфного агентства Советского Союза.

Деятельность гитлеровского правительства привела к войне, унёсшей миллионы человеческих жизней и причинившей неисчислимый материальный ущерб и неизмеримые страдания многим народам.

Гитлеровское правительство отвечает также за все военные преступления и преступления против человечности, которые были совершены немецкими войсками и немецкими властями в ходе военных действий. Многочисленные доказательства, прошедшие перед судом, достаточно ясно показали, что гитлеровская Германия готовилась к ведению войны самым беспощадным путём, с полным пренебрежением к законам и обычаям войны.

Военные преступления и преступления против человечности совершались не только в отношении вооружённых сил объединившихся против фашистского агрессора свободолюбивых народов, но также и против ни в чём неповинного мирного гражданского населения. Ещё до вероломного нападения на Советский Союз правительство гитлеровской Германии тщательно разработало планы чудовищного истребления передовой части советского народа.

Опубликованные в своё время Чрезвычайной Государственной Комиссией сообщения немецко-фашистских злодеяниях в г.г. Новгороде, Ставрополе, Орле, Сталино, Смоленске, Киеве и других городах установили существование продуманной системы преднамеренного массового истребления немецкими оккупантами военнопленных и мирных советских граждан.

Все подсудимые — члены гитлеровского правительства лицемерно утверждали, что неслыханных зверствах гитлеровцев в концентрационных лагерях, о диком произволе эсэсовцев, о бесчинствах немецких властей на временно оккупированных немцами территориях они якобы узнали только на настоящем процессе. Но эти утверждения явно лживы.

Об этих фактах знал в той или иной мере каждый немец. Об этом передавали радиостанции всего мира.

О возмутительных зверствах германских властей в отношении советских военнопленных и мирных советских граждан было доведено до сведения всего мира в нотах Народного Комиссара Иностранных Дел СССР B. М. Молотова от 25 ноября 1941 г. и 27 апреля 1942 г. И, несмотря на то, что нарушения самых элементарных требований международного права и человеческой морали, которые допускались немецкой армией и немецкими властями, стали известны имперскому правительству из названных нот, преступное попирание законов и обычаев войны продолжалось и в 1943-45 г.г. Следовательно, все эти преступления творились с ведома и по прямым указаниям гитлеровского правительства.

Разве Розенберг не получил служебную выписку Ламмерса, в которой указывалось, что в отношении советских военнопленных Женевская конвенция не действует?

Разве не был разослан министрам циркуляр партийной канцелярии за подписью подсудимого Бормана с директивой о жестоком обращении и надругательствах над советскими военнопленными?

Разве министерство внутренних дел, главное управление имперской безопасности, гестапо, тюрьмы и концлагеря не являлись органами германского правительства?

Оно должно в полной мере нести ответственность за совершённые этими фашистскими государственными органами злодеяния.

Члены гитлеровского правительства всячески пытались отгородиться от СС-овцев и, будучи изобличены, каждый раз придумывали новые версии, одна лживее другой.

Розенберг, Нейрат, Фрик, Франк, Риббентроп и прочие министры были генералами СС и СА.

И это обстоятельство имело отнюдь не формальное значение, в чём можно убедиться хотя бы из письма подсудимого Риббентропа к Гиммлеру от 22 июля 1940 года, представленного суду советским обвинением.

Министр Розенберг пытался заверить суд, что он также не знал о злодейских приказах министра Гиммлера.

Но именно Гиммлер, предписывая 7.IX.1943 г. фюрерам СС и СД проведение совместно с военным командованием тотального разрушения областей Украины, когда он предлагал, чтобы «там не было оставлено ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна, ни одной железнодорожной линии, ни одного целого дома, ни одной шахты, которую можно было эксплуатировать в течение ближайших лет, ни одного не отравленного колодца», — специально позаботился о том, чтобы об этом приказе был информирован рейхсминистр по восточным оккупированным территориям Розенберг.

Министр Геринг разослал 8.III.1940 г. «высшим имперским властям» преступную директиву об «обращении с гражданскими рабочими и работницами польской национальности в империи».

Министр Франк, как он об этом неоднократно отмечал в своём дневнике, получает директивы от Геринга об угоне в немецкое рабство любыми способами сотен тысяч поляков.

Министры Шпеер, Розенберг, Кейтель, Функ, Зейсс-Инкварт и другие изобличены, на суде в даче директив и разработкой мероприятий по использованию принудительного труда военнопленных и мирных жителей захваченных немцами территорий.

Никто другой, как министр Розенберг, одобрял мероприятие армейской группы «Центр» о захвате 40-50 тысяч детей в возрасте от 10 до 14 лет с советской территории и доставке их в Германию.

Разве эти примеры не свидетельствуют о преступлениях гитлеровского правительства?

Документально установлено, что планомерно организованное ограбление захваченных немцами территорий проводилось по официальным директивам и указаниям гитлеровского правительства и отдельных его членов. Директивы министра Геринга плановом грабеже на оккупированной советской территории (так называемая «Зелёная папка» Геринга), деятельность грабительского «эйнзатцштаба» и «батальона особого назначения», министров Розенберга и Риббентропа по разграблению культурных ценностей и памятников искусства; действия министров Функа и Шпеера — разве не достаточны для вывода об участия гитлеровского правительства в разграблении захваченных немцами территорий?

Имперское правительство Германии отвечает за разграбление государственной, общественной и частной собственности, за разрушение и расхищение культурных ценностей на временно оккупированных гитлеровцами территориях. Только СССР действиями оккупантов причинён материальный ущерб на сумму в 679 миллиардов рублей.

Члены имперского правительства несут ответственность за принудительную германизацию захваченных немцами областей. Именно имперские министры Геринг, Фрик, Гесс, Ламмерс подписали указ о включении четырёх западных провинций Польши в состав Германии.

Никто иной, как министр Фрик, инструктируя имперского наместника Райнера, говорил:

«…Ваша самая главная задача будет состоять в том, чтобы новые области югославской Каринтии и Верхней Крайны включить полностью в состав Германской империи… Так как без создания стены немецких людей каждое здание управления, как бы оно ни было хорошо, рухнет раньше шли позже… ваша задача, партийный товарищ Райнер, состоит в том, чтобы эту область вновь и вполне сделать немецкой».

Достаточно вспомнить соглашение министров Риббентропа и Гиммлера об организации разведывательной службы за границей; соглашение Гиммлера-Бормана с министром юстиции Тираком от 13. IX. 42 года об осуществления особых массовых полицейских мероприятий по уничтожению евреев, цыган, русских, украинцев, поляков, чехов под видом так называемых асоциальных элементов; письмо министра Ламмерса от 4.VI.44 г. на имя министра Тирака о не привлечении к ответственности виновных в убийстве приземлившихся союзных лётчиков; письмо министра Кейтеля министру иностранных дел по вопросу об обращении с союзными лётчиками, чтобы представить себе бандитское правительство.

4 февраля 1938 г. Гитлер создал тайный совет министров, в следующих словах показав его назначение: «Для помощи мне советами по вопросам внешней политики, я создаю тайный совет».

Председателем тайного совета Гитлер назначил Нейрата, а членами — Риббентропа, Геринга, Гесса, Геббельса, Ламмерса, Браухича, Редера и Кейтеля.

21 мая 1935 года Гитлер создал имперский совет обороны.

30 августа 1939 г. Гитлер реорганизует совет по обороне государства в совет министров по обороне Германской империи, назначив председателем этого советь министра Геринга, а членами — министров Гесса, Фрика, Функа, Кейтеля и Ламмерса. На заседании от 23. VI. 39 г. председатель этого совета Геринг подчеркнул, что «совет обороны империи является решающей корпорацией в империи по вопросам подготовки к войне» и что «заседания совета обороны созываются для принятия самых важных решений».

Не оборона, а нападение, подготовка к агрессивным войнам были задачей этого совета.

В подготовке к войне принимали участие не только члены имперского совета обороны, но и все остальные министры. Так, на заседании совета от 23. VI. 39 года принимали участие наряду с Герингом, Функом, Фриком, Гиммлером, Кейтелем и Ламмерсом министры Шверинг фон Крозиг, Дорпмюллер и другие.

На этом заседании планировалось не только использование в военной промышленности труда военнопленных и населения захваченных территорий, но и труда заключённых и даже количество заключённых во время войны.

В протоколе указывается: «Генеральному уполномоченному по экономике (т. е. Функу) поручается определить ту работу, которую должны будут выполнять военнопленные, а также лица, остающиеся в тюрьмах, концлагерях и на каторге. По сведениям рейхсфюрера СС во время войны в концлагерях будет находиться значительно большее количество людей. По предварительным данным, в мастерских внутри концлагерей будет занято 20 тысяч заключённых».

На этом заседании упоминались директивы по сотрудничеству между ОКВ и генеральным уполномоченным по экономике от 3 мая 1939 года при подготовке предприятий военного хозяйства к войне, присуждались планы тотальной войны, были заслушаны специальные доклады начальника 5-го отдела генерального штаба полковника Герко и министра путей сообщения Дорпмюллера.

Были ли осведомлены все члены имперского правительства об этих решениях? Безусловно да, и это видно хотя бы из перечня адресатов, кому был разослан протокол заседания от 23 июня 1939 года. Протокол заседания имперского совета обороны был разослан: заместителю фюрера, начальнику имперской канцелярии, председателю тайного совета министров, уполномоченному по четырёхлетнему плану, министрам иностранных дел, юстиции, внутренних дел, воспитания и народного просвещения, экономики, по делам церкви, питания и сельского хозяйства, труда, финансов, путей сообщения, почт, директорату рейхсбанка и т. д.

Одно то обстоятельство, что большинство членов имперского правительства является подсудными на настоящем процессе, предрешает вопрос о характере данной организации.

Я считаю, что виновность германского гитлеровского правительства в тягчайших преступлениях полностью доказана, и оно должно быть признано преступной организацией.

Господа судьи!

Для осуществления задуманных ими злодеяний главари фашистского заговора создали систему преступных организаций, которой была посвящена моя речь.

Ныне те, кто поставили целью установить господство над миром и истребление народов, с трепетом ждут грядущего приговора суда.

Этот приговор должен настичь не только посаженных на скамью подсудимых авторов кровавых фашистских «идей», главных организаторов преступлений гитлеризма.

Ваш приговор должен осудить всю преступную систему германского фашизма, ту сложную, широко разветвлённую сеть партийных, правительственных, эсэсовских, военных организаций, которые непосредственно претворяли в жизнь злодейские предначертания главных заговорщиков.

На полях битв человечество уже вынесло свой приговор преступному германскому фашизму.

В огне величайших в истории человечества боёв героической Советской Армией и доблестными войсками союзников были не только разгромлены гитлеровские орды, но утверждены высокие и благородные принципы международного сотрудничества, человеческой морали, гуманные правила человеческого общежития.

Обвинение выполнило свой долг перед высоким судом, перед светлой памятью невинных жертв, перед совестью народов, перед своей собственной совестью.

Да свершится же над фашистскими палачами суд народов — справедливый и суровый!

На фотографии: рукопожатие Адольфа Гитлера и Карла Густава Маннергейма. Финляндия, 1942 год.Автор фотографии неизвестен.Источник: waralbum.ru https://nurnberg1945.ru/posts/prodolzhenie-zaklyuchitelnoy-rechi-glavnogo-obvinitelya-ot-sssr-rudenko-chast-6

Продолжение заключительной речи главного обвинителя от СССР Руденко, часть 6.

Продолжение заключительной речи главного обвинителя от СССР Руденко, часть 6.

Продолжение заключительной речи главного обвинителя от СССР Руденко, часть 6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *