«Дело Пихлера»: самая громкая кража из Императорской публичной библиотеки

отadmin

Окт 21, 2021
«Дело Пихлера»: самая громкая кража из Императорской публичной библиотеки

«С августа 1869 г. замечены были частые, следовавшие одна за другой, кражи книг из Императорской Публичной Библиотеки. Книги пропадали не из читальных зал, предназначенных для публики, а из отделений, т. е. из помещений, в которых хранятся книги и куда допускаются, кроме служащих Библиотеки, для занятий только лица, получившие специальные разрешения. Поэтому приняты были меры для наблюдения за всеми служащими при Библиотеке. С июня 1869 г., баварский подданный, доктор богословия Алоизий Пихлер, был допущен для занятий в Библиотеке. Еще в августе 1869 г. заведующий юридическим отделением библиотекарь Поссельт заметил кражу нескольких брошюр, о чем говорил, между прочим, и с Пихлером. Затем из того же отделения пропала «История римского права» Савиньи…
В декабре 1870 г., когда библиотекарь разговаривал с директором Библиотеки о пропаже 4-х томов «Памятников Пражского университет», то сам Пихлер вмешался в разговор и заявил, что уходе Вальтера из отделения, туда проходил какой-то человек из читальной залы, вынимал с полок книги и брал ключи в ящике стола, находящегося рядом с философским отделением. Однако подозрение пало на самого Пихлера по следующим причинам:

  1. В комнаты Библиотеки, как заметили служащие, он входил в резиновых калошах, не снимая с себя пальто и не позволяя швейцару снимать его; не читал книг в Библиотеке, а только рассматривал их; имея право брать книги на дом, оставляя при этом расписку или сведения в Библиотеке – он этого не делал; часто проходил в Библиотеку и возвращался назад.
  2. Сторожа Библиотеки Табачек и Васильев нередко замечали, что пальто Пихлера было оттопырено в то время, как он выходил из Библиотеки и что, выходя, он как бы торопился.
    В июле 1870 г. сторожа Поляков и Радешин видели, что Пихлер по выходе из Библиотеки выронил книгу, которую опять поднял.
    Имея в виду эти данные, библиотекарь Собольщиков поручил швейцару Ермакову проследить Пихлера при выходе и, если можно ощупать его платье, подавая ему пальто, так как в это время Пихлер оставлял пальто в передней. 3-го марта 1871 года Ермаков заметил, что Пихлер уходит, стал подавать ему пальто и помогать надевать его, хотя Пихлер увертывался и старался уклониться от последней услуги. Но Ермаков успел ощупать у него, пониже поясницы, большую книгу. Пихлер вырвался, но Ермаков удержал его и закричал сторожу, чтобы доложить Собольщикова, который пригласил Пихлера в канцелярию…»

В канцелярии, по требованию Собольщикова, Пихлер из своего сюртука вынул большой и толстый том сочинений св. Амвросия на латинском языке. Затем господин Собольщиков послал за помощником директора Библиотеки Плетневым, с которыми, а также с Пихлером, отправились на квартиру последнего на Большой Конюшенной улице, в дом финской церкви. В первой комнате квартиры Пихлера, в шкафе, найдено было более ста книг с признаками принадлежности их Публичной Библиотеке. (https://t.me/vchkogpu/22059?single) Бычков отправился известить об этой находке директора Библиотеки Делянова. В это время Собольщиков и Плетнев увидели еще книги во второй комнате. Сам Пихлер куда-то скрылся, говоря, что уходит обедать, а живущая в его квартире баварская подданная Кресценция Ваммер не хотела отдавать ключи от третьей запертой комнаты. Она открыта была уже по настоянию прибывшего в квартиру Пихлера тайного советника Делянова, в ней оказалось большое количество книг в ящиках. В присутствии приглашенного помощника пристава Осапчука найдено было также значительное количество книг.

Книг, найденных в квартире Пихлера и принадлежащих Императорской Публичной Библиотеке, оказалось 4372.
При новом осмотре квартиры Пихлера, произведенном 13-го марта, найдено было еще несколько книг, признанных принадлежащими Публичной Библиотеке. Между бумагами Пихлера оказалось 229 карточек от алфавитного и систематического каталогов Библиотеки, а между платьем – сюртук и мешок, который Пихлер привязывал к сюртуку при выносе книг из Библиотеки»

(«Петербургский листок», 26 июня 1871 года)

На суде Пихлер утверждал, что брал книги исключительно для своей научной работы и планировал вернуть их в библиотеку. Кроме Пихлера на скамье подсудимых оказалась его сожительница Кресценция Ваммер. Слушания по делу завершились 25 июня 1871 года:
«Подсудимого Алоизия Пихлера лишить всех личных и по состоянию присвоенных прав, преимуществ, ордена св. Станислава 2-й степени и сослать на житье в Тобольскую губернию с воспрещением в продолжении одного года отлучки из назначенного места и в течении 2-х лет из губернии.
Кресценцию Ваммер лишить всех личных и по состоянию присвоенных прав, заключить в рабочий на дом на 4 месяца, а по освобождению выслать за границу с воспрещением возвращаться, а в случае неприятия ее в отечестве отдать под надзор полиции»

(«Петербургский листок», 27 июня 1871 года)

«Дело Пихлера»: самая громкая кража из Императорской публичной библиотеки

«Дело Пихлера»: самая громкая кража из Императорской публичной библиотеки

«Дело Пихлера»: самая громкая кража из Императорской публичной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *