«Кто спас советскую власть от гибели»

отadmin

Окт 14, 2021
"Кто спас советскую власть от гибели"

на фото: Генерал Деникин с дочерью в эмиграции

Отрывок из книги А.И. Деникина

«Кто спас советскую власть от гибели», изданной в Париже в 1937 году.

«По свидетельству генерала Кутшебы, покойный маршал (Пилсудский) стремился «к новой организации Востока Европы» — путем полного раздела России и сведения её территории в «границы, населенные коренным русским элементом»… В частности задолго до вступления в сношения со мною (Деникиным), Пилсудский подготовил, «союз» с Петлюрой — союз, который по словам польского историка Станислава Кутшебы, имел целью отделение Польши от России буфером, в виде «враждебного России и тяготеющего к Польше (вассального) государства — Украины — страны плодородной, богатой углем и заграждающей России столь важные для неё пути к Черному морю»… Пилсудский полагал, что «только путем реституции Украины поляки могут обеспечит себя с востока». И что только в том случае «Деникин стал бы союзником нашим, если бы он не противился геополитическим тенденциям отрыва от России инородных элементов», и, в частности «признал бы украинское движение»…

Пособников в разделе России среди вождей Белого движения не нашлось. И потому в польской главной квартире было решено: «так как официальное строительство Украины выявило бы наше враждебное отношение к Деникину, что для нас невыгодно», то эти планы надлежало скрывать и от Деникина, и от Антанты, и к выполнению их «можно приступит только после падения Деникина». Так гласила инструкция, данная Пилсудским генералу Листовскому, командовавшему Волынским фронтом.

Никогда, конечно никогда никакая Россия — реакционная или демократическая, республиканская или авторитарная — не допустит отторжения Украины.

Нелепый, безосновательный и обостряемый извне спор между Русью Московской и Русью Киевской — есть наш внутренний спор, никого более не касающийся, который будет разрешен нами самими. «Отторжение» в 1920 году оказалось совершенно непосильным для польской армии, даже перед лицом пораженческой советской власти и разбитой красной армии Тухачевского. Поэтому так легко, вслед за сим, по Рижскому договору, и Петлюра, и Украина были брошены поляками на произвол судьбы.

Просто и ясно.

Но вот генерал Кутшеба задает вопрос: «Верно ли, что Польша предала украинцев?» И отвечает:
«Если бы не польско-украинская кровь, пролитая со имя этою дела, если бы не политическая программа 1920 года, быть может, не существовала бы сегодня Украина, как самостоятельная республика»…

С чувством удивления и… стыда за автора читаешь эти строки. Во первых, как известно, первоначальная инициатива признания Украины исходила от немцев, а во вторых… не дай Бог, генерал Кутшеба, чтобы ваша родина стала когда-нибудь такой «самостоятельной республикой», как советская Украина…»

… ..

Не к чему не призываем и не стоит относиться к написанному всерьез. Написано было в эмиграции, на кануне Второй мировой. Сами понимаете, — бумага стерпит все…

"Кто спас советскую власть от гибели"

"Кто спас советскую власть от гибели"

"Кто спас советскую власть от гибели"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *