УКРАИНУ СОЗДАЛО ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

отadmin

Окт 7, 2021

Автор: В. Шульгин, газета «Киевлянин» 1917 год

«Постановление Временного Правительства «об образовании Генерального Секретариата, в качестве высшего органа управления краевыми делами на Украине», фактически является созданием в Российской Державе особой области, с присвоением ей имени Украины. Это же постановление обозначает, что население этой области будет в государственных актах именоваться украинцами, а язык, которым говорит население, украинским. Одним росчерком пера Временное Правительство решило вопрос необычайной важности в жизни каждого гражданина Юга России.

Люди, которые еще вчера считали себя русскими, которые всеми силами боролись за существование Руси, которые проливали кровь за русскую землю, решением Временного Правительства перечислены из русских в украинцы, причем Правительство не спросило этих людей об их желаниях и не дало возможности им выразить свое отношение к этому важнейшему для человека вопросу, вопросу принадлежности к той или иной национальности. В этом постановлении Временного Правительства нельзя не видеть акта величайшего пренебрежения правителей к правам управляемых. Решение таких вопросов, как зачисление свыше тридцати миллионов народа в ту или иную национальность, может принадлежать только Учредительному собранию, которое выслушает действительных представителей этих миллионов людей, представителей, выбранных ими при помощи правильных, закономерных, охраняемых всей мощью государственной власти, выборов.»

Учредив «Генеральный Секретариат Украины», Временное Правительство, в своей декларации утешает Малороссию утверждением, что «вопрос национально-политического устройства Украины должен быть решен в Учредительном Собрании». Временное Правительство, очевидно, не сознает, что признание наименования — Украина, определение ее территории и распространение на эту территорию власти Украинского Секретариата и являются самыми важными вопросами «национально-политического устройства» южной России.

16 июля, так называемой, Малой Радой принято «положение о Генеральном Секретариате» — что является попыткой найти юридические формы для намеченного украинцами пути. Во имя справедливости, во имя прав населения на свободу национального самоопределения, во имя блага как всей России, так и нашего родного края нахожу своевременным громко протестовать против акта насильственной украинизации Южной Руси, на наших глазах совершаемого правительством. Заявляю, что, будучи одним из лиц, вручивших этому правительству власть от лица населения, я никогда не предполагал, что Временное Правительство, «по почину Государственной Думы возникшее», позволит себе разрешать вековые вопросы Русской Державы.

«Я СДЕЛАЛ УКРАИНУ»

УКРАИНУ СОЗДАЛО ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Немецкий генерал Макс Гофман. руководивший оккупацией УНР в 1918 году:

«Я СДЕЛАЛ УКРАИНУ»

«Украина и другие государственные образования не более как эфемерное создание… В действительности Украина — это дело моих рук, а вовсе не творение сознательной воли русского народа. Никто другой, как я, создал Украину, чтобы иметь возможность заключить мир, хотя бы с одной частью России…»

Интервью генерала Макса Гофмана газете «Daily Mail»

УКРАИНУ СОЗДАЛО ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

УКРАИНУ СОЗДАЛО ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

УКРАИНУ СОЗДАЛО ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *