10 сентября 1977 года — Последний в мире человек казнённый на гильотине

отadmin

Окт 5, 2021
10 сентября 1977 года - Последний в мире человек казнённый на гильотине

Родился в Тунисе 22 сентября 1949 года. В 1968 году стал жить в Марселе и начал работать в продуктовом магазине. Он устроился на работу как ландшафтный дизайнер, но в 1971 году на рабочем месте произошло происшествие, в результате которого он потерял две трети ноги.

В 1973 году 21-летняя Элизабет Буске, которую он встретил в больнице, когда восстанавливался после ампутации, подала на него заявление в полицию, утверждая, что он пытался заставить её заниматься проституцией. Весной 1973 года Джандуби был арестован, но вскоре был освобожден из под стражи и вошёл в доверие к двум другим девушкам, а затем заставил их «работать» для него. Идея отомстить своей обвинительнице не покидала его разум. В июле 1974 года он похитил Буске и притащил её к себе домой, где, на глазах у испуганных девочек, он её избил, после чего прижёг её грудь и генитальную зону зажжённой сигаретой. Буске выжила, поэтому Джандуби на своём автомобиле вывез её на окраину Марселя, а там задушил. По возвращении Джандуби предупредил девушек, чтобы они ничего не говорили. Тело Буске было обнаружено в сарае мальчиком 7 июля 1974 года. Через месяц Джандуби похитил ещё одну девушку, но той удалось сбежать и сообщить о нём в полицию.

После длительного предварительного судебного разбирательства Джандуби предстал перед судом в Экс-ан-Провансе по обвинению в пытках, убийствах, изнасилованиях и преднамеренном насилии 24 февраля 1977 года. Доводы защиты строились главным образом на последствиях ампутации ноги шестилетней давности: адвокат утверждал, что оно довело его до пароксизма в злоупотреблении алкоголем и насилием, сделав из него другого человека. 25 февраля он был приговорен к смертной казни. Апелляция была отклонена 9 июня, и ранним утром 10 сентября 1977 года Джандуби проинформировали, что он будет казнён на гильотине, как и Кристиан Рануччи (казнён 28 июля 1976 года) и Жером Каррен (казнён 23 июня 1977 года). Он, как и эти убийцы, не получил «президентской отсрочки» от Валери Жискар д’Эстена. Вскоре в 4:40 утра он был казнён.

10 сентября 1977 года - Последний в мире человек казнённый на гильотине

10 сентября 1977 года - Последний в мире человек казнённый на гильотине

10 сентября 1977 года - Последний в мире человек казнённый на гильотине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *