18 сентября 96 года нашей эры был убит римский император Тит Флавий Домициан

отadmin

Сен 25, 2021
18 сентября 96 года нашей эры был убит римский император Тит Флавий Домициан

Последний римский император из династии Флавиев.

Он был убит 18 сентября 96 года во дворце в результате заговора, организованного его придворными. Весьма подробный рассказ о заговоре и убийстве в своей биографии Домициана оставил Светоний, который утверждает, что спальник императора Парфений был организатором заговора.
Само убийство осуществили вольноотпущенник Парфения по имени Максим и управляющий Домициллы Стефан.

В лучших традициях римского общества, императора, чье правление считалось тиранией, тут же предали «проклятию памяти», а римские историки принялись сочинять про его правление упоительные истории, к чему позже подключились последователи одной религиозной корпорации, якобы созданной неким сыном плотника из Назарета. В этих писаниях наш герой конечно не дотягивает до Калигулы с Нероном, но тоже, как говорится, жжОт не по-детски.

Вместе с тем, новые открытия в области археологии и нумизматики оживили интерес к его правлению,, а введенные в оборот новые источники потребовали пересмотреть устоявшуюся литературную традицию, установленную Тацитом и Плинием Младшим. На основании новых источников выяснилось, что большую часть времени правления Домициана не существовало широко распространённой неудовлетворённости императором или его правлением. Его суровость ощущалась лишь небольшим, хотя и весьма активным меньшинством, которое позже преувеличило его деспотизм в пользу хорошо воспринятой династии Антонинов, последовавшей за Флавиями.

Внешняя политика Домициана была реалистичной, отрицающей практику экспансионистских войн и предпочитающей решать проблемы посредством мирных переговоров. Его эффективная экономическая программа поддерживала римскую валюту на таком уровне, какого она уже никогда больше не достигла. Преследований религиозных меньшинств, таких как евреи и христиане, не существовало в масштабах, описываемых христианскими авторами. Поведение Домициана, который старался казаться выше простых смертных, было ответом на вызов времени, поскольку Римская империя могла сохраниться лишь при полной централизации руководства и железной дисциплине в правящем классе.

Историк В.Н. Парфёнов в своей статье «Pessimus princeps. Принципат Домициана в кривом зеркале античной традиции» писал, что последний Флавий видел дальше многих других своих современников: он первым оценил и ограниченность ресурсов империи по сравнению с варварским миром.

Заслугой Домициана было то, что он верно оценил степень опасности на каждом участке римских границ и сумел выработать оптимальный вариант решения проблемы в каждом случае. Отсюда его отказ от агрессивной политики, времена которой, как он справедливо полагал, уже прошли.

Судя по всем, главной причиной ненависти про-сенатских историков к персоне и деятельности Домициана, были ровно те же мотивы, которыми позднее будут руководствоваться их наследники по «цеху» создавая черную легенду уже о Коммоде. Схема очень проста — император, который отстаивает интересы свободного крестьянства, в первую очередь италийского, в рамках чего путем насилия ему неизбежно приходится жестоко подавлять сенатскую олигархию и ее прихлебателей, безусловно объявляется «деспотом и тираном», тогда пришедшие ему на смену Антонины, спевшиеся с сенатской олигархией становятся «хорошими цезарями».

Остается добавить еще и то, что для Домициана, как для наследника рода, вышедшего из этого самого италийского крестьянства, его защита была делом принципиальным, за что он и был убит. https://t.me/uzhukova/2766

18 сентября 96 года нашей эры был убит римский император Тит Флавий Домициан

18 сентября 96 года нашей эры был убит римский император Тит Флавий Домициан

18 сентября 96 года нашей эры был убит римский император Тит Флавий Домициан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *