Афганистан. Кавалерия спецназа ГРУ

отadmin

Сен 17, 2021
Афганистан. Кавалерия спецназа ГРУ

Автор Евгений Норин

Спецназ ГРУ в Афганистане демонстрировал блестящие боевые качества. Разведчики специального назначения регулярно наносили очень болезненные удары по исламским партизанам. При этом условия боевых действий, были мало похожи на те, к которым бригады спецназа готовились в СССР. Афганистан — очень специфическая страна сама по себе, но вдобавок уже внутри Афгана существуют зоны с непохожими условиями, разной тактикой действий противника, разным характером операций. Поэтому шаблонов эта война не терпела, а офицерам и солдатам приходилось импровизировать. Многие отряды спецназа выработали свой особенный «почерк». Где-то предпочитали патрулирование на вертолётах, другие практиковали рейды на трофейных «тойотах» и «симургах», для маскировки одевая бойцов по-местному — благо в Афганистане много таджиков и узбеков, а с ними в Советской армии проблем не было. Это касалось и отдельных фишек вроде самодельных пик из заточенной арматуры, которые в одном из отрядов использовали вместо ножей для бесшумных действий ночью. Но едва ли не дальше всех пошёл майор Игорь Стодеревский, офицер 154-го отряда.

Как часто бывает, к оригинальности вынудило сочетание нужды с изобретательностью. Отряд Стодеревского вступил на территорию Афганистана в 1981 году. Отряд успешно воевал против басмачей на севере страны. Отряд воевал неплохо и заставил душманов серьёзно сбавить активность в своей зоне ответственности. Но Стодеревского раздражал один момент. На той территории, где воевал его отряд, была развитая ирригационная система (читай: местность повсюду пересекали арыки). Иногда это были небольшие канавки, но иной раз — рукотворные речки двухметровой ширины. Транспорт в этом оросительном лабиринте быстро застревал, и преследование душманов становилось трудным делом.

Однако решение пришло к Стодеревскому быстро. Во-первых, он — сын офицера — с детства увлекался верховой ездой, отлично держался в седле и представлял себе возможности животных. Во-вторых, во время операций у душманов часто захватывали лошадей, причём не крестьянских коняшек, а хороших верховых животных, натренированных не бояться выстрелов и взрывов и выполнять специфические команды — скажем, ложиться по команде, даже под огнём. Это, кстати, был не только способ спрятать лошадь — это был старый, жестокий, но эффективный приём: конь превращался в живой бруствер.

У Стодеревского было довольно много лошадей в отряде: их пристраивали ко всякого рода хозяйственным работам на базе. Теперь он распорядился сформировать кавалерийский взвод в шестнадцать «сабель». Кадры набирали в основном из бойцов среднеазиатского происхождения: во-первых, призывники из региона чаще имели опыт обращения с животными; а во-вторых, таджики и узбеки хорошо могли сойти за своих.

Конный взвод быстро вышел на тропу войны. Идея оказалась отличной: кавалеристы могли и быстрее добираться к району засады, и успешнее преследовать противника. А однажды кавалерийскому взводу удалась блестящая операция «под чужим флагом».

Рота спецназа вела марш ночью вдоль арыка. В полукилометре впереди шёл головной дозор из одетых по-местному среднеазиатских спецназовцев. В какой-то момент они столкнулись с группой вооружённых боевиков. Те окликнули наездников — солдаты ответили по-узбекски.

Душманы сообщили, что сзади идут «шурави» и попросили поскорее уходить. Для некоторых из них этот акт взаимовыручки стал последним, поскольку кавалеристы немедленно открыли огонь с дуэльной дистанции и опрокинули засаду. Как только

подошли основные силы роты, полностью деморализованные моджахеды обратились в бегство. Спецназовская кавалерия, как и идущая сзади пехота, потерь не имела.

К сожалению, эту импровизацию разрушил генерал армии Ахромеев, прилетевший в часть с инспекцией. Он приказал передать коней в народное хозяйство Афганистана, а взвод, соответственно, пришлось расформировать.

Интересно, что идею конного подразделения спецназа в Афганистане позднее «переизобрели» американцы. В 2001 году отряд спецназа армии США из оперативной группы «Кинжал» действовал на севере Афганистана именно в конном строю: иной транспорт просто не проходил везде, где требовалось. Схожие проблемы вызывают схожие решения. https://vk.com/dighistory?z=photo-144904445_457275165%2Falbum-144904445_00%2Frev

Афганистан. Кавалерия спецназа ГРУ

Афганистан. Кавалерия спецназа ГРУ

Афганистан. Кавалерия спецназа ГРУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *