31 августа 161 года родился Луций Элий Аврелий Коммод

отadmin

Авг 31, 2021
31 августа 161 года родился Луций Элий Аврелий Коммод

31 августа 161 года родился Луций Элий Аврелий Коммод — последний представитель династии Антонинов, сын Марка Аврелия и Фаустины Младшей. Назван в честь соправителя отца, Луция Вера Коммода. В 177 году провозглашён августом и соправителем. После смерти Марка Аврелия получил власть по наследству и стал единоличным императором.

Общественность судит об этой личности в основном опираясь на данные оппозиционно настроенных к нему историков и по фильму «Гладиатор», как известно, снятому строго по секретным документам. А потому лопает с лопаты упоительные истории о том, как Коммод часто наряжался в львиную шкуру, косплея Геракла, сражался в амплуа гладиатора-секутора, Рим назвал «городом Коммода» (причем официально), подмешивал гостям в еду фекалии. Говорил ли он при этом «Квириты, я вам покушать принес!» история умалчивает.

В реальности все было гораздо сложнее. Начать с того, что при жизни отца Коммод не проявлял абсолютно никаких дурных задатков, а был добродушным и веселым юношей, и отец имел все основания на него рассчитывать. И что «деградировал» крошка Луций только после воцарения, когда люди из окружения покойного же Марка, желавшие при юном неопытном императоре сами царствовать и всем володеть, развратили его лестью и потаканием его страстям.

Проще говоря, умерший от чумы в разгар военной кампании, Марк Аврелий просто не успел посвятить сына в дела, приучить его к труду правителя и воина. Юноша, получивший высшую власть на пике «гормональной революции», естественно, с головой окунался в наслаждения, толкаемый на этот путь окружением. К слову, при отце-императоре в образовательной программе юноши был явный перегиб с философией — создается впечатление, что «стоические добродетели» приелись юному Коммоду донельзя и позднее он был совершенно равнодушен к традиционной римской религии и проявлял интерес к восточным культам.

Что касается прекращения Коммодом войн с германцами, то длившаяся 14 с перерывами лет Маркоманнская война надоела уже всем в империи, начиная от сенаторов и завершая последними из числа вольноотпущенников и колонов: в опустошенной небывалой эпидемией чумы стране (унесшей жизни 33% населения империи) было уже негде взять ни денег, ни солдат — налоговые поступления значительно и неуклонно сокращались, дакийские золотые рудники резко снизили выработку.

В армии пришлось прибегнуть к тому, что один колченогий деятель пропаганды 18 веков спустя назовет тотальной мобилизацией — под аквилы гребли престарелых ветеранов, рабов, преступников и гладиаторов. Требовавшая неимоверных усилий, жертв и денег, казавшаяся бесконечной война осточертела, и не удивительно что сразу же после смерти Марка Аврелия, его сына убедили свернуть военные действия, несмотря на сопротивление ряда профессиональных военных, исходивших из интересов стратегической безопасности страны.

Рост же подозрительности Коммода и террор против сенатской верхушки стоит начать с довольно мутной истории покушения, организаторами которого явились, как считается, его сестра Луцилла и Азиний Квадрат, но не исключено, что к покушению приложил руку и префект претория Перенн. Уж больно красивая картинка получается: убийца с криком «вот что посылает тебе Сенат» бросается с мечом на императора, а нанести удар не успевает — приставленная «верным» Перенном охрана хватает его. В итоге Перенн взлетел по карьерной лестнице со скоростью ракеты, став по сути вторым человеком в государстве и приложив максимум усилий, чтобы это событие заставило Коммода целиком доверится Перенну. Тот же очень старался чтобы цезарь как можно более развлекался, и как можно меньше касался дел.

Лишь когда депутация британских легионов прорвалась к Коммоду с жалобами, и он казнил Перенна, Луций начинает сам наконец вмешиваться государственные дела и проводить четко направленную политику — ущемление владельцев «экзимированных сальтусов» т.е. всемерное ослабление знатных магнатов.

31 августа 161 года родился Луций Элий Аврелий Коммод

31 августа 161 года родился Луций Элий Аврелий Коммод

31 августа 161 года родился Луций Элий Аврелий Коммод

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *