8 мая 1945 года — Бойня в Сетифе

отadmin

Май 28, 2021

8 мая 1945 года Франция вместе со всеми европейскими государствами праздновала победу над фашизмом. Но именно этот день для жителей французского Алжира стал настоящим днём траура и вошёл в историю как «Бойня в Сетифе», в ходе которой от рук французских колонизаторов погибли десятки тысяч мирных жителей.

8 мая 1945 года - Бойня в Сетифе

Тогда несколько сотен алжирцев устроили демонстрацию, требуя предоставить независимость их родине. Французы расстреляли демонстрантов при помощи артиллерии. Однако просто разогнать манифестантов показалось мало. Если вбить в поисковик YouTube слова Massacre de Sétif, то можно увидеть немало документальной кинохроники тех лет — бесстрастных видеосвидетельств того, как показавшихся подозрительными прохожих алжирцев арестовывали и сгоняли в автобусы или хладнокровно расстреливали возле своих домов. Но это было только начало карательной операции, в результате которой было убито около 45 000 человек. По французским же оценкам, число жертв не превышает 8000 человек, но это тоже ужасная цифра.

8 мая 1945 года - Бойня в Сетифе

И все это происходило в день, когда в Карлсхорсте подписывался Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Фашизм был повержен, но его методы переняли победители.Интересно, что одним из участников «бойни в Сетифе» был венгерский эмигрант Пал Надь-Боча Шаркёзи, «зарабатывавший» в Иностранном легионе французское гражданство.

8 мая 1945 года - Бойня в Сетифе

А его сын, президент Франции Николя Саркози в 2011 году отдаст приказ атаковать соседнюю Ливию, чтобы вбомбить эту страну в каменный век — дабы не отдавать Каддафи полученные на свою избирательную кампанию 50 миллионов долларов.

8 мая 1945 года - Бойня в Сетифе

8 мая 1945 года - Бойня в Сетифе

8 мая 1945 года - Бойня в Сетифе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *