11 сентября 1971 года умер Никита Сергеевич Хрущёв

отadmin

Апр 29, 2021
11 сентября 1971 года умер Никита Сергеевич Хрущёв

Никита Хрущёв. 1961 г. РИА Новости

15 апреля 1894, Калиновка, Дмитриевский уезд, Курская губерния, Российская империя — 11 сентября 1971, Москва, СССР) — советский партийный и государственный деятель. Первый секретарь ЦК КПСС (1953—1964). Председатель Совета министров СССР (1958—1964). Председатель Бюро ЦК КПСС по РСФСР (1956—1964). Герой Советского Союза (1964), Герой Народной Республики Болгария, трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961), лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1959) и Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко (1964), кавалер семи орденов Ленина (1935, 1944, 1948, 1954, 1957, 1961, 1964). Участник Великой Отечественной войны.

Судьба Никиты Сергеевича Хрущёва ярко демонстрирует, что в политике России моральные качества индивида не всегда имеют значение. По воспоминаниям его знакомых, Хрущёв был добрым и внимательным человеком, но его политическая карьера была сформирована в условиях сталинской эпохи, где подчинение линии партии было единственным путём продвижения.

Во время своего времени в Московском обкоме партии в период сталинских репрессий, Хрущёв был ответственен за множество репрессивных мероприятий. Его сотрудничество с Микояном в этом плане было хорошо известно, и они соревновались в получении разнарядок на аресты и казни «врагов народа». Перед началом войны его перевели на Украину, где местное руководство, причастное к голодомору, уже было уничтожено.

Хрущёв, как человек, похож на колобка, в котором замаскирован медвежий капкан.

11 сентября 1971 года умер Никита Сергеевич Хрущёв
Сталини Хрущёв в президиуме сессии ЦИК СССР (январь 1936 года). Фото: Public Domain

В марте 1953 г. умер товарищ Сталин — ну, эта тайна не будет раскрыта никогда. У нас ведь не принято особенно писать, что на последнем своём пленуме ЦК Иосиф Виссарионович не был утверждён в качестве Генерального секретаря, что товарищ Сталин выступал примерно 1,5 часа, что было ему несвойственно. (И стенограмма до сих пор засекречена.) Что он бросил в сторону ВорошиловаМаленковаМолотова чудовищно неосторожную фразу: «Менять вас всех буду!» Товарищ Сталин умер скоро и кстати. Просто ему не оказали медпомощь или поспособствовали? А только вскоре скончалась по-разному вся — вся! — смена охраны той ночи.

11 сентября 1971 года умер Никита Сергеевич Хрущёв

Жаклин Кеннеди. 32 года. Корреспондент, знала французский. Икона стиля в США.

Нина Кухарчук. 61 год. Преподаватель политэкономии, знала украинский, польский, французский, английский. Сумела на равных общаться с Рокфеллером на экономические темы, чем вызвала его неподдельное удивление. Объект насмешек в СССР.

1953 год стал поворотным моментом в истории Советского Союза, отмеченным борьбой за власть. Лаврентий Берия, известный как блестящий организатор, предлагал завершить социалистический эксперимент в Восточной Германии и отменить привилегии номенклатуры КПСС. Однако его устремления привели к его падению, среди других, Хрущёв вышел на вершину власти.

Никита Хрущёв, хоть и выглядел как простой человек, смог добиться высокого положения. Начав свою карьеру в качестве первого секретаря ЦК КПСС, он впоследствии совершил «хрущёвский переворот», убрав старую элиту партии.

Его правление было отмечено периодом оттепели, интенсивным развитием культуры и техническими достижениями, такими как запуск первого спутника и полёт Ю.А. Гагарина. Хрущёв провел военную реформу, сократив вооружённые силы в пользу ракетного оружия, что способствовало достижению паритета с США. Кроме того, освободив деньги, он начал масштабное строительство жилья.

Несмотря на критику и смех, Хрущёв оставил неизгладимый след в истории России и российской власти, подчеркивая, что в политике решения зависят не только от личности, но и от общественных исторических условий.

11 сентября 1971 года умер Никита Сергеевич Хрущёв
Памятник на могиле Н. С. Хрущёва работы скульптора Эрнста Неизвестного

11 сентября 1971 года Никита Хрущев скончался. Он был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В августе 1975 года на могиле Никиты Хрущева на Новодевичьем кладбище был установлен памятник работы скульптора Эрнста Неизвестного.

Памятники Хрущеву установлены в Краснодарском крае и городе Владимире. В сентябре 2009 года мраморный бюст установлен в его родном селе Калиновка Хомутовского района. На здании Донецкого национального политехнического университета, в котором учился Хрущев, установлена мемориальная доска.

11 сентября 1971 года умер Никита Сергеевич Хрущёв

11 сентября 1971 года умер Никита Сергеевич Хрущёв

11 сентября 1971 года умер Никита Сергеевич Хрущёв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *