15 апреля 1941 ПОСОЛ США ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О НЕМЕЦКОЙ УГРОЗЕ

отadmin

Апр 15, 2021

Из беседы замнаркома иностранных дел СССР Лозовского (на главном фото) с послом США в СССР Штейнгардтом (на фото )

15 апреля 1941 ПОСОЛ США ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О НЕМЕЦКОЙ УГРОЗЕ
Штейнгардтом

…Штейнгардт «строго конфиденциально» сообщил мне о том, что, по полученным посольством из Берлина достоверным сведениям, положение Германии становится с каждым днем хуже и хуже, она готовит нападение на Украину. Германия сконцентрировала на советской границе в Молдавии 8 дивизий, и ходят упорные слухи об усиленной подготовке Германии к молниеносному нападению на СССР. Предполагают, что это будет в мае. По этим же «достоверным сведениям», в германских руководящих кругах происходит в настоящее время ожесточенная борьба за и против войны в СССР. До 25 марта он сам считал, что это только слухи, теперь он глубоко убежден, что это так, ибо сведения идут от людей, близко стоящих к верхушке нацистской партии и Германского правительства. Такие сведения приходят не только от тех 250 американцев, которые живут в Германии, но от многочисленных немцев-полуамериканцев, занимающих очень высокие и ответственные посты в Германии.

Штейнгардт сказал, что он считал своим долгом информировать меня и просил довести об этом до сведения Молотова. «Остерегайтесь Германии, — сказал Штейнгардт, — это больше, чем простые слухи, этот шаг немцев будет безумием, но они могут это сделать».

Я поблагодарил Штейнгардта за информацию и сказал, что не думаю, чтобы Германия напала на СССР, ибо это не есть линия наименьшего сопротивления. Во всяком случае СССР всегда готов и не даст себя захватить врасплох.
Штейнгардт заверил, что в случае нападения Германии на СССР США будут рады оказать помощь СССР.

Затем, сославшись на свою беседу с «одним молодым норвежцем», который говорил ему об исключительно тяжелом положении в Норвегии, что такое же положение во всех оккупированных Германией странах, Штейнгардт сказал, что Германия уже исчерпала имевшиеся у нее резервы, продукты питания в оккупированных странах иссякли, продуктов питания на Балканах уже нет. Остается единственный источник — СССР, который тоже может прекратить снабжение. В 1941 году Германия будет иметь продуктов питания в два раза меньше, чем в прошлом году. Среди немецких солдат в оккупированных Германией странах растет недовольство. Вся обстановка толкает Германию на какой-нибудь новый отчаянный шаг.

В заключение Штейнгардт еще раз предупредил меня о необходимости для СССР остерегаться Германии, которая осуществляет намеченный ею план, и советовал мне читать «Майн Кампф».

Прощаясь, Штейнгардт обещал информировать меня обо всем, что станет ему известно в отношении планов Германии…

Заместитель народного комиссара
иностранных дел Лозовский

15 апреля 1941 ПОСОЛ США ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О НЕМЕЦКОЙ УГРОЗЕ

15 апреля 1941 ПОСОЛ США ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О НЕМЕЦКОЙ УГРОЗЕ

15 апреля 1941 ПОСОЛ США ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О НЕМЕЦКОЙ УГРОЗЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *