21 марта 1940 ЯПОНИЯ РАЗВИВАЕТ АКТИВНОСТЬ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

отadmin

Мар 21, 2021

Из обзора положения в Маньчжурии за февраль — первую половину марта 1940 г. Разведотдела штаба Читинской фронтовой группы
21.03.1940

21 марта 1940 ЯПОНИЯ РАЗВИВАЕТ АКТИВНОСТЬ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
https://t.me/historyWWII/957
  1. После перерыва переговоров советско-монгольской и японо-маньчжурской смешанной комиссии по уточнению границы в районе Номон-Хан японцы начали форсировать подготовку новых провокаций на наших границах и усиленно готовиться к развязыванию войны между Японией и СССР.

При этом японцы, очевидно, возлагали большие надежды на то, что все внимание Советского Правительства и главные силы Красной Армии будут прикованы к финляндской границе и к возможному возникновению военных действий на советско-турецкой границе.

Усиление подготовки японцев к войне против СССР, или, по крайней мере, к крупным провокациям, выразилось в принятии дипломатических шагов, подготовке общественного мнения, усилении и частичной перегруппировке Квантунской армии, усилении укреплений на границе и подготовке театра военных действий.

Попытка создать напряженную обстановку на нашей границе выразилась в многократных нарушениях японцами наших границ на земле и в воздухе на всех направлениях…

…. 3. Усиление войск в Маньчжурии
К 10 марта через порты Кореи и Маньчжурии переброшено из Японии в Маньчжурию около 50 тысяч солдат (в том числе 1200 кавалеристов), 1500 лошадей, 2 эшелона артиллерии, 44 танка. Значительная часть солдат — новобранцы в качестве пополнения частей. Остальная часть солдат, лошади, артиллерия, танки и тыловые учреждения, по-видимому, переброшены на развертывание и формирование новых частей или как новые части…

… В этот же период происходило пополнение всех складов Квантунской армии.

В течение января-февраля (данные 2 ОКА) отмечена переброска до 2000 солдат на Сахалин. На Южном Сахалине находится 113 пехбригада и в 1939 г. отмечалось до 56 самолетов. Общая численность японских войск на Южном Сахалине до 9—10 тысяч, не считая резервистов, численность которых к концу 1939 года предполагалось довести до 30 тысяч. С Южного Сахалина японцы новобранцев и их запасников не брали, сохраняя их, видимо, для формирований на месте.

За текущий год японцы произвели резкое увеличение авиации в Маньчжурии, организовав самостоятельное авиационное соединение…

… 27 января отмечено прибытие в Муданьцзян из Японии химподразделения и химимущества.

Переброски японских солдат и новобранцев на все направления производились в течение всего февраля и первой декады марта, составив общую численность до 50 тысяч человек, как с оружием, так и без оружия…

… 7. Общий состав японских войск в Маньчжурии
По данным на 1 марта, общий состав Квантунской армии определяется: людей около 430 тысяч человек, орудий около 1870, танков около 400, самолетов около 600. https://t.me/historyWWII/957

21 марта 1940 ЯПОНИЯ РАЗВИВАЕТ АКТИВНОСТЬ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

21 марта 1940 ЯПОНИЯ РАЗВИВАЕТ АКТИВНОСТЬ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

21 марта 1940 ЯПОНИЯ РАЗВИВАЕТ АКТИВНОСТЬ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *