Английская интервенция

отadmin

Фев 27, 2021
Английская интервенция

Уж есть такая у той самой «Англичанки» способность — гадить и метафорически, и более чем буквально. Вот и во времена гражданской войны, когда брат пошёл на брата, островитяне не преминули вставить свои шесть дюймов.
Английская интервенция не заставила себя долго ждать — скоро сапог солдата Его Величества ступил на Архангельскую землю. Вместе с формирующимися белогвардейскими частями англичане начали понемногу теснить большевиков. Но зачем воевать штыком и сапёрной лопатой, если за вас всю работу может сделать боевой газ? Вот и английские военмэны рассудили так же, однако столкнулись с большой проблемой. Собственно, применение боевых химвеществ сами британцы недавно осудили, и использование таковых первыми было бы вообще, как говорится, не комильфо. Именно поэтому Уинстон Черчилль, занявший пост военного министра в январе 19-го, 2-го февраля публикует заявление, в котором обвиняет Красную армию в применении БОВ. Этим он развязал руки главнокомандующему английскими силами интервенции в Архангельске — генерал-майору Айронсайду. «Максимально использовать их вашими войсками сейчас или поставить их русским войскам, чтобы они применяли их, поскольку большевики используют газовые снаряды против союзных войск под Архангельском» — так проинструктировал Черчилль генерал-майора. Последний попросил доставить ему из Англии несколько миномётных расчётов, но получил нечто более интересное и потому максимально тогда секретное.

Так называемое «Устройство М» вскоре появилось на английских складах и ожидало своего часа. Особенностью этого оружия была его практически полная безвредность для организма в длительной перспективе. При попадании его в дыхательные пути солдат у последних начинался зуд, боли в горле, доходившие до тошноты, появлялась слабость в ногах и некоторое помутнение рассудка. Казалось бы — почему оно считалось эффективным, если оно не убивает и даже не калечит? Ответ прост: даже невзирая на то, что часто на месте бомбардировки этими снарядами не находили ни одного трупа, психологический эффект был колоссальный. Самой эффективной тактикой применения этого газа считалась бомбардировка с самолётов, ведь даже после авиационных атак части Красной армии бежали!

Однако мы, взирающие из настоящего в прошлое, обладаем, в отличие от британского командования, послезнанием. Наступление войск, подготовкой к которому и служили бомбардировки, проходило с большой осторожностью — и, быть может, будь британцы чуть нахальнее, они бы развили достигнутый успех в значительно большей мере. Тем не менее, английские войска добрались до границы территорий, которыми они должны были завладеть и предоставили дальше разбираться со сложившейся ситуёвиной белым войскам. Часть «Устройств М», переоборудованных под авиабомбы и оригинальнейше названных «Бомбами М» была, вероятно, передана белогвардейцам, а остальные экземпляры более не секретного оружия (около 40 тысяч из 50) нашли последнее место хранения на дне Белого моря.
Англичане тем временем решили что вечеринка получилась отстой и спешно эвакуировались, не прекратив, впрочем, поставок вооружения и припасов сопротивлявшимся войскам Белых.

фото — Айронсайд собственной персоной
карта боевых действий, которую наверняка уже все где-то видели https://vk.com/dighistory
Автор текста: Кирилл Захаренко

Британская военная интервенция на севере России, 1918-1919 гг. Местные жители расчищают лагерь под британский лагерь

Английская интервенция
Английская интервенция
Английская интервенция
Английская интервенция
Английская интервенция
Английская интервенция
Английская интервенция

Английская интервенция

Английская интервенция

Английская интервенция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *