США не зря опасаются российской ядерной торпеды Судного дня

отadmin

Янв 26, 2021

ОСКВА, 25 января 2021, Институт РУССТРАТ. Американский журнал Forbes 21 января 2021 года опубликовал статью «Россия строит четыре специальные подводные лодки для транспортировки своего таинственного дрона Судного дня». В публикация описывается российская океанская многоцелевая система «Посейдон» и её состояние по развёртыванию на данный момент. В ней также утверждается, что Россия «серьёзно настроена на то, чтобы принять данную систему на вооружение».

В состав океанской многоцелевой системы «Посейдон» входят четыре подлодки-носителя бесплотных подводных ядерных торпед «Посейдон» с ядерными силовыми установками. Первая подлодка-носитель «Белгород» проекта 09852 уже введена в строй. Это одна из самых длинных подводных лодок в истории, её длина равна 184 метрам.

Данная субмарина, по мнению Forbes, предназначена для выполнения двух функций: транспортировки шести подводных беспилотников «Посейдон» и для транспортировки подводного аппарата «Лошарик» проекта 210. «Лошарик» — это разведывательный аппарат длиной 61 метр для глубоководных работ, оснащённый ядерной силовой установкой.

Издание также пишет, что две подлодки типа «Хабаровск» проекта 09851 строятся, а строительство третьей этого же проекта запланировано. Каждая из этих лодок сможет нести по шесть «Посейдонов». Субмарина «Хабаровск» — это укороченный вариант ракетного подводного крейсера стратегического назначения класса «Борей», её длина – около 119 метров.

Боевое применение «Посейдонов» Forbes описывает следующим образом: беспилотники запускаются с подлодки «из относительно безопасных российских прибрежных вод после того, как ядерные ракеты уже уничтожат Россию и Соединённые Штаты». Далее эти ядерные торпеды «должны пересечь Атлантический океан и через несколько дней взорваться у берегов Америки».

Кроме этой функции Судного дня, американские эксперты полагают, что «Посейдоны» также являются глубоководными роботами, способными проводить разведку и следить за иностранными флотами, вести обслуживание российской подводной сети датчиков, а также воздействовать на подводные сенсоры стран Запада.

Forbes называет «Посейдон» ответом на значительные инвестиции США в систему противоракетой обороны, которая в теории может перехватить российские баллистические ракеты с ядерными головными частями. Несмотря на то, что американская «ПРО на практике работает не слишком хорошо», издание пишет, что Москва хочет избежать любых рисков, и рассматривает «Посейдон» как «подводный страховой полис» на случай появления у США возможности сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты.

Можно сказать, что всё в основном в публикации Forbes изложено верно. Россия действительно собирается развернуть океанскую многоцелевую систему «Посейдон». Она должна быть введена в боевой состав ВМФ РФ до 2027 года. Передача АПЛ «Белгород» флоту намечена на 2021 год. Две подводные лодки с ядерными беспилотными подводными аппаратами будут в составе Северного флота и две — в составе Тихоокеанского флота. Единственно, ряд источников указывают, что субмарины будут нести по 6-8 таких беспилотников.

Да, океанская многоцелевая система «Посейдон» является ассиметричным ответом России на развёртывание системы противоракетной обороны США. При этом надо констатировать, что это оружие страшной силы, и Соединённые Штаты от него очень уязвимы. Дело в том, что 70 процентов населения США и инфраструктуры расположены вдоль океанского побережья.

По открытым данным, мощность термоядерного заряда беспилотника «Посейдон» может составлять 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте. При подводном ядерном взрыве гигантское радиоактивное цунами смоет всё на своём пути, превратив в зону радиоактивного заражения американскую прибрежную территорию на десятки лет. Также надо иметь в виду, что одна ядерная торпеда «Посейдон» может полностью уничтожить всю авианосную ударную группу ВМС США.

В то же время, если Вашингтон пойдёт по пути создания подобного оружия в качестве симметричного ответа, то для России, у которой большая часть населения и инфраструктуры находятся в глубине территории, оно не будет иметь такой разрушительной силы.

В статье Forbes приводится только длина беспилотника «Посейдон» — 25 метров. Однако уместно напомнить другие уникальные тактико-технические характеристики этой ядерной торпеды. Она может двигаться под водой со скоростью до 200 километров в час на глубине 1 километр и на межконтинентальную дальность — до 10 тысяч километров. Фактически, возможности её перехвата существующими и перспективными средствами равны нулю.

Кстати, это оружие может быть применено и против европейских членов НАТО. В данном случае разрушение портовой и прибрежной инфраструктуры лишит военно-морские силы альянса в Европе мест базирования, а также сделает невозможным переброску войск из США морским путём. Разрыв связи США с Европой поставит Европу на грань капитуляции.

Следует выделить ещё одну важнейшую функцию океанской многоцелевой системы «Посейдон». Это функция стратегического ядерного сдерживания. Даже угроза применения данного оружия в отношении США способна исключить их вмешательство в военный конфликт на Европейском континенте и разрушить единство Североатлантического альянса.

Таким образом, можно констатировать, что Россия комплексно и с запасом подходит к вопросам развития своих стратегических наступательных вооружений и к вопросам стратегического ядерного сдерживания. Ведь только страх физического уничтожения удерживает коллективный Запад от военного конфликта с Россией.https://russtrat.ru/analytics/23-yanvarya-2021-1638-2771

США не зря опасаются российской ядерной торпеды Судного дня

США не зря опасаются российской ядерной торпеды Судного дня

США не зря опасаются российской ядерной торпеды Судного дня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *